"С таким же успехом они могли бы обвинить меня в финансировании геноцида Украины ханом Батыем", - заявил Хирург
Russian Look
 
 
 
"Такие обвинения Киева демонстрируют его слабоумие. Украины не было в XIII веке (впрочем, нет ее и в XXI). СБУ - преступная организация, чьи руки по локоть в крови", - заявил лидер байк-клуба
Города и Страны
 
 
 
Также Залдостанов выразил готовность заняться расследованием преступлений, совершенных против украинского населения
Russian Look

Лидер российского мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов, известный как Хирург, назвал смехотворными обвинения в финансировании терроризма, выдвинутые в отношении него Службой безопасности Украины.

"С таким же успехом они могли бы обвинить меня в финансировании геноцида Украины ханом Батыем", - приводятся слова Хирурга в официальном блоге клуба.

"Такие обвинения Киева демонстрируют его слабоумие. Украины не было в XIII веке (впрочем, нет ее и в XXI). Сейчас на территории, оккупированной хунтой, функции по подавлению инакомыслия, похищения людей, запугивания населения и устранения неугодных официально переданы СБУ. СБУ - преступная организация, чьи руки по локоть в крови", - заявил лидер байк-клуба.

Также Залдостанов выразил готовность заняться расследованием преступлений, совершенных против украинского населения. "За призывы к памяти и Победе они рисуют уголовные дела, надеясь спасти себя за этими фальшивками. Не спасут. Их ждет возмездие. Все пособники и подельники обязательно ответят перед трибуналом. Мы, в свою очередь, также будем расследовать дело об ограблении украинского народа", - пообещал Хирург.

Напомним, накануне на сайте СБУ появилось сообщение о возбуждении в отношении Александра Залдостанова уголовного дела по статье "Финансирование терроризма". По украинскому законодательству, российскому байкеру может грозить лишение свободы на срок до 10 лет.

Как утверждается, Хирург снабжал "террористов" из ДНР и ЛНР не своими, а чужими деньгами. По версии следствия, хищение было исполнено совместно с менеджментом двух финансовых компаний - Forex Trend и "Форекс тренд".

"Установлено, что злоумышленники завладели средствами, которые граждане вкладывали в компании для дальнейшего инвестирования на международных финансовых рынках. Мошенники переводили деньги в наличные через счета, открытые на членов байкерского клуба "Ночные волки", часть присвоенной суммы перечислялась на поддержку боевиков из т. н. ДНР и ЛНР", - сообщили в пресс-службе СБУ.

В украинских офисах компаний прошли обыски, изъята финансово-хозяйственная документация, обнаружена компьютерная техника, содержащая информацию, подтверждающую "проведение незаконных сделок", значительные суммы наличных в рублях и долларах США, а также "памятные награды ФСБ РФ: кортик и часы".

Это не первый случай, когда СБУ возбуждает уголовные дела в отношении российских граждан по обвинению в содействии "террористической деятельности". Ранее Служба безопасности открыла уголовные производства в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова, советника президента России Сергея Глазьева, актера Михаила Пореченкова.

Кроме того, были заведены дела в отношении бывшего президента страны Виктора Януковича, судей Конституционного суда и других высокопоставленных чиновников по факту "сговора с целью изменения конституционного строя и узурпации власти".