Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предупредил, что сеть магазинов "Красное и Белое" может лишиться лицензии из-за нарушений требований по профилактике коронавируса. Он написал в блоге Instagram, что если компания "не пойдет на контакт", область "переживет без этой сети".

Ранее на складе компании выявили очаг коронавирусной инфекции. Сообщалось, что заразились больше 136 сотрудников логистической компании, которая развозит товары по магазинам. Роспотребнадзор проверил треть магазинов сети в регионе и нашел там многочисленные нарушения коронавирусных требований.

"Проверка показала, что многие сотрудники ходили на работу с симптомами ОРВИ, на складе, где работает более 800 человек, было всего два термометра, то есть организовать регулярное измерение температуры было просто невозможно. Некоторые сотрудники "Красного и белого" вообще не были оформлены официально, после объявления о вспышке 200 человек просто попрятались, их не смогли найти по месту регистрации. Из семи юрлиц собственника только одно вышло на контакт с органами власти", - написал губернатор.

По его словам, в некоторых магазинах сети "люди толпятся, не соблюдают никакие дистанции, продавцы и охрана пускают покупателей без масок".

Руководитель компании заверил Куйвашева, что "Красное и белое" готово идти на контакт и сделать все возможное для противодействия дальнейшему распространению вируса, добавил губернатор.

Глава региона заверил, что делает все возможное для того, чтобы предприятия "могли понемногу работать" даже в сложной эпидемиологической ситуации. "Безответственное поведение бизнеса" он назвал одним из главных врагов усилий по сдерживанию инфекции. По его словам, нельзя допустить, "чтобы одно предприятие ставило под угрозу здоровье и жизни большого количества людей".

Роспотребнадзор ранее 20 мая сообщил, что у компании есть два дня на устранение всех выявленных нарушений. Проверка 30% точек сети в регионе показала, что у сотрудников при входе в магазины не измеряют температуру, у них нет масок или они их не надевают, в ряде точек нет пятидневного запаса дезинфицирующих средств. Кроме того, врачи не проверяли, пускают ли на работу сотрудников с симптомами ОРВИ.

Затем проверка прошла в еще 12 крупных логистических центрах, в некоторых из них обнаружили такие же нарушения, отметил главный санитарный врач региона Дмитрий Козловских.

Вспышка заражений коронавирусом на складе помешала властям области существенно ослабить карантинные ограничения, сказал Евгений Куйвашев. В результате он пока разрешил только возобновить плановый прием больных, работать частным клиникам и косметологам, а также гулять в парке и заниматься спортом.