Мосгорсуд в среду приговорил к различным срокам лишения свободы пять человек - одного из организаторов и четырех участников массовых беспорядков, происшедших 30 октября 2001 года в районе рынка в Царицыно в Москве, сообщает 'Интерфакс'.

20 летнему москвичу Михаилу Волкову, признанному виновным в организации массовых беспорядков, организации убийства и организации причинения тяжкого вреда здоровью, суд назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Именно такое наказание просил назначить ему прокурор. По данным следствия, именно Волков закупил арматуру, которая использовалась в ходе беспорядков в Царицыно.

Участникам массовых беспорядков 23-летнему менеджеру Владимиру Трубину, а также 18-летним жителям Подмосковья Сергею Полякову и Валерию Русакову суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Трубину и Русакову предстоит отбывать наказание в колонии общего режима, а Полякову - в так называемой "воспитательной колонии".

Суд также счел возможным назначить условное наказание представшему перед судом 21-летнему студенту Современного гуманитарного университета Сергею Климанову, находившемуся под подписков о невыезде, в виде 4 лет лишения свободы с испытательным сроком на два года. Как следует из приговора суда, последний в период предварительного следствия и судебного процесса "активно способствовал раскрытию преступления и изобличал его участников". Суд также учел наличие у подсудимого заболевания сердца.

Как ранее сообщал NEWSru.com, на суде Волков и Русаков (он проходил также обвиняемым по другому уголовному делу - о погроме в Ясеневе 21 апреля прошлого года, учиненном "скинхедами") полностью отрицали свою вину. В последнем слове Волков заявил, что Климанов его оговорил. (Сергей Климанов признал, что помогал Волкову перевозить в Царицыно металлическую арматуру, которую использовали хулиганы для избиения людей).

Остальные подсудимые, частично признавшие свою вину, утверждали, что не участвовали в массовых беспорядках. Свое поведение они считают обычным хулиганством.

30 октября 2001 года около 150 подростков, вооруженных обрезками металлических труб, устроили массовую драку на рынке у станции метро "Царицыно", избивая выходцев с Кавказа. Затем беспорядки продолжились в вестибюлях станций метро "Каховская" и "Каширская", а также у гостиницы "Севастопольская". В результате погибли трое иностранцев - граждане Индии, Таджикистана и Азербайджана, и пострадали еще около 40 человек.