Михаил Касьянов в преддверии собрания президиума НДС 28 ноября по вопросу отношения "касьяновцев" к президентским выборам, написал членам президиума письмо, в котором дал оценку шансам различных оппозиционных сил
kasyanov.ru
 
 
 
По мнению Касьянова, выдвижение сразу нескольких кандидатов от оппозиции не будет "катастрофичным", но даст "Кремлю возможность выбора", поскольку регистрация кандидата от оппозиции "будет личным политическим решением президента"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ссылаясь на данные опросов, Касьянов считает, что СПС и "Яблоку" не удастся стать думскими партиями и выдвинуть своих кандидатов по так называемой парламентской льготе без сбора подписей
RTV International
 
 
 
По его мнению, у СПС есть шансы собрать 2 млн подписей при обеспечении финансирования, в то время как "Другая Россия" скорее всего, будет имитировать сбор подписей "с расчетом на последующую протестную капитализацию отказа в регистрации"
kasparov.ru

Лидер Народно-демократического союза (НДС) экс-премьер Михаил Касьянов в преддверии собрания президиума НДС 28 ноября по вопросу отношения "касьяновцев" к президентским выборам, написал членам президиума письмо, в котором дал оценку шансам различных оппозиционных сил и попросил соратников подумать над тем, "имеет ли смысл участие в выборах без объединения разрозненной демократической оппозиции", пишет газета "Коммерсант".

По мнению Касьянова, выдвижение сразу нескольких кандидатов от оппозиции не будет "катастрофичным", но даст "Кремлю возможность выбора", поскольку регистрация кандидата от оппозиции "будет личным политическим решением президента". "Так что сбор подписей отдельными силами может быть даже поддержан властями!", - цитирует газета письмо лидера НДС.

Касьянов напомнил в письме о президентских планах других оппозиционных сил. По его сведениям, "Яблоко" намерено выдвинуть Григория Явлинского, коалиция "Другая Россия" - Гарри Каспарова, а СПС выбирает между Борисом Немцовым и Владимиром Рыжковым.

Ссылаясь на данные опросов, Касьянов считает, что СПС и "Яблоку" не удастся стать думскими партиями и выдвинуть своих кандидатов по так называемой парламентской льготе без сбора подписей. Таким образом, для регистрации независимого кандидата партии необходимо будет собрать 2 млн подписей.

Свои шансы экс-премьер оценивает очень высоко. Издание цитирует, что у него "нет никаких сомнений в возможности реального сбора 2 млн подписей силами актива НДС и волонтеров", и "к концу ноября будет завершено формирование штабов по сбору подписей в 60 регионах".

По его мнению, у СПС есть шансы собрать 2 млн подписей при обеспечении финансирования, в то время как "Другая Россия" скорее всего, будет имитировать сбор подписей "с расчетом на последующую протестную капитализацию отказа в регистрации", поскольку времени у объединения Каспарова на "оргтехмеропрития" не осталось.

Член президиума НДС Ирина Хакамада, участвовавшая в президентских выборах 2004 года, заявила изданию, что оптимальным вариантом для оппозиции является выдвижение единого кандидата - и им должен быть Михаил Касьянов. По ее словам, в 2004 году потенциальные кандидаты отказались ее поддержать, заявив, что не хотят легитимизировать выборы, "а теперь все хотят участвовать в выборах, и это становится похоже на цирк".

Между тем, член президиума НДС Николай Травкин признал, что в регионах "картинка не везде одинаковая" и сейчас идет анализ ситуации.

Аналитики считают, что база поддержки Касьянова шире, чем у "Другой России". Первый замгендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко полагает, что в сборе 2 млн подписей для хорошего менеджера ничего невозможного нет, а "Касьянов был хорошим менеджером на посту премьера" - "другой вопрос, как подписи будут изучать в Центризбиркоме".