Накануне "Единая Россия" передала российскому президенту Дмитрию Медведеву очередные списки кандидатов на должности глав регионов. Глава Дагестана Муху Алиев получил сразу четырех конкурентов, и оказался среди них единственным беспартийным
kremlin.ru
 
 
 
"Три Магомедовых", - удивился Медведев
kremlin.ru
 
 
 
Шансы Муху Алиева оценивают как средние, отметил чиновник из администрации президента. Обострение ситуации в республике говорят об утрате Алиевым контроля над регионов
prd.e-dag.ru

Накануне "Единая Россия" передала российскому президенту Дмитрию Медведеву очередные списки кандидатов на должности глав регионов. Глава Дагестана Муху Алиев получил сразу четырех конкурентов, и оказался среди них единственным беспартийным.

На этот раз партия власти подобрала губернаторов для Курской области и Еврейской АО, а также президента для Республики Дагестан. Открыто обсуждались только кандидатуры глав Курска и Дагестана. В свою очередь, Еврейскую область обсуждали за закрытыми дверями. Интересно, что был готов список и по Ханты-Мансийскому АО, однако представлять его не стали из-за "плохой проработки", пишет "Ведомости".

На Дагестан единороссы предложили самый длинный список с момента введения этой процедуры: президента Муху Алиева, зампреда правительства Магомеда Абдулаева, советника председателя Совета Федерации Магомеда Магомедова, депутата Народного собрания Дагестана Магомедсалама Магомедова и руководителя управления Федерального казначейства по республике Сайгидгусейна Магомедова.

"Три Магомедовых", - удивился Медведев. "Три Магомедовых", - подтвердил руководитель ЕР Борис Грызлов и добавил, что четыре кандидата являются членами "Единой России", а один - ее "сторонник".

Шансы Муху Алиева оценивают как средние, отметил чиновник из администрации президента. Обострение ситуации в республике говорят об утрате Алиевым контроля над регионов. Чиновник вспомнил и скандал на выборах в Дербенте 11 октября, когда члены участковых избиркомов боялись выходить на работу из-за угроз.

Впервые в практике партийных выдвижений в список не попал действующий губернатор. 58-летний Николай Волков, возглавляющий Еврейскую АО с 1991 года, "сам изъявил желание изменить работу", отметил единоросс Вячеслав Володин на встрече с президентом. Теперь на его пост претендуют мэр Биробиджана Александр Винников, сенатор Игорь Глуховский и председатель облдумы, лидер местной ячейки ЕР Анатолий Тихомиров. Пока, по мнению Кремля, больше всего шансов у Тихомирова.

В список для Курской области помимо действующего губернатора Александра Михайлова включены его заместитель и глава правительства Курской области Александр Зубарев, заместитель губернатора Калужской области Максим Акимов.

Своим главным конкурентом действующий глава региона Михайлов считает Максима Акимова, отмечает "Коммерсант" со ссылкой на источники в курской обладминистрации. "Губернатор говорил, что если ему скажут уходить, то он уйдет, но при этом намекал, что кандидатура калужского вице-губернатора пролоббирована владельцем корпорации "ГриНН" Николаем Грешиловым",— отметили в администрации.

Что интересно, сам Грешилов от лоббирования губернатора тут же открестился и назвал сообщение "интересной новостью". "Как вы себе представляете способы, которыми я могу пролоббировать "своего" губернатора у Грызлова или Медведева?" - недоумевал предприниматель.