Стратегическая концепция НАТО сделала альянс более "зубастым", заявил Рогозин
NATO

В новую стратегическую концепцию НАТО заложены принципы превращения альянса в "универсальную систему мировой безопасности". Об этом заявил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС постоянный представитель РФ при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин по итогам предварительного анализа российскими экспертами новой стратегической концепции НАТО.

Этот документ был утвержден в пятницу вечером Североатлантическим советом. Он описывает цели и задачи альянса на ближайшее десятилетие, перечисляет основные угрозы безопасности НАТО и намечает пути и методы их парирования.

"Документ обрел краткость и четкость, по сравнению со всеми предыдущими проектами, но стал и более "зубастым", - подчеркнул Рогозин. - По сути, речь идет о преобразовании НАТО в некую универсальную машину безопасности, действующую в случае необходимости по всему миру, обладающую пусть небольшим, но собственным гражданским потенциалом кризисного урегулирования".

По словам российского постпреда, НАТО намерена самостоятельно заниматься предотвращением кризисов, а в случае, если они произойдут - "останавливать их методами кризисного урегулирования, вплоть до применения вооруженной силы, и далее доводить их до полного политического урегулирования". Это говорит, что НАТО видит себя в качестве "универсальной системы мировой безопасности", добавил Рогозин.

"Как мы и предсказывали, альянс подтвердил значимость пятой статьи Вашингтонского договора о коллективной безопасности и дал более широкую трактовку четвертой статьи, которая посвящена механизму консультаций с участием стран-партнеров. Он будет адаптирован к новым угрозам безопасности, включая киберугрозы, энергобезопасность, терроризм, пиратство, изменение климата", - отметил российский постпред.

"В соответствии с новой стратегической концепцией, альянс рассматривает любые конфликты в любой точке мира как угрозу собственной безопасности и готов применять в их отношении свои механизмы кризисного урегулирования", - заключил Рогозин.

Он также обратил внимание на то, что в концепции появился отдельный пункт, который определил в качестве "области пристального интереса альянса" развитие новых технологий, включая "лазерное оружие, средства радиоэлектронной борьбы, технологии, препятствующие доступу в космическое пространство".

Большое внимание, по словам Рогозина, уделяется вопросам ядерного оружия, в частности подчеркивается, что "пока существует этот вид вооружений, НАТО будет оставаться ядерным альянсом".

"Что касается вопросов сокращения тактического ядерного оружия в Европе, то НАТО увязывает его со встречными шагами со стороны России, отмечая, что РФ располагает более значительным тактическим ядерным потенциалом, чем НАТО", - подчеркнул он.