Следователи СКП РФ в субботу задержали двух активных участников преступной группировки, подозреваемых в соучастии в убийстве 12 человек в станице Кущевская 5 ноября
НТВ
 
 
 
Задержанные были активными участниками ОПГ под руководством Сергея Цапка
Газета "Вперед" станица Кущевская
 
 
 
По делу арестованы шесть подозреваемых в совершении преступления местных жителей, в том числе лидер организованной преступной группировки Сергей Цапка и активный участник банды, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз
Первый канал

Следователи СКП РФ в субботу задержали двух активных участников преступной группировки, подозреваемых в соучастии в убийстве 12 человек в станице Кущевская 5 ноября, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. "Это 31-летний Андрей Быков и 24-летний Сергей Карпенко", - сообщил Маркин в субботу.

Они были задержаны в аэропорту города Ростов-на-Дону следователями Следственного комитета, сотрудниками ГУВД по Краснодарскому краю и ФСБ России.

"Причастность задержанных к этому преступлению подтверждается многочисленными доказательствами, имеющимися у следователей по уголовному делу. Именно располагая неопровержимыми доказательствами Следственный комитет накануне объявил Быкова и Карпенко в международный розыск, и судом в отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно", - сообщил официальный представитель СКП РФ

По его словам, задержанные были активными участниками ОПГ под руководством Сергея Цапка.

5 ноября в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

По делу арестованы шесть подозреваемых в совершении преступления местных жителей: лидер организованной преступной группировки Сергей Цапка и активный участник банды, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз, 24-летний Алексей Гуров, его 20-летний брат Евгений, 17-летний Вячеслав Скачедуб и 16-летний Игорь Майданюк.

В среду на совещании Совета безопасности в Краснодаре губернатор региона Ткачев заявил, что это преступление, которое шокировало всю Кубань, можно считать раскрытым.

Глава региона выразил свое недоверие всему руководству Кущевского РОВД. Он сказал, что в связи со случившимся должны быть немедленно освобождены от занимаемых должностей начальник РОВД Виктор Бурносов, его первый заместитель - начальник криминальной милиции - Вячеслав Семенихин, а также заместитель начальника РОВД - начальник следствия - Татьяна Малыхина.

По словам Ткачева, к строжайшей ответственности в дисциплинарном порядке должны быть привлечены начальник милиции общественной безопасности ГУВД Ласташ, а также руководители краевого аппарата ГУВД - начальник уголовного розыска Дробязго, начальник оперативно-розыскной части.

Также Ткачев уволил замглавы муниципального образования Кущевский район Николая Наливайко, отвечающего за взаимодействие с правоохранительными органами.

18 ноября глава отдела внутренних дел Кущевского района Краснодарского края Бурносов в ходе пресс-конференции заявил, что принял решение уйти в отставку сразу после того, как по подозрению в жестоком убийстве 12 человек были задержаны местные жители.