Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и американским телекоммуникационным спутником EchoStar 16 стартовала с космодрома Байконур
НТВ

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и американским телекоммуникационным спутником EchoStar 16 стартовала с космодрома Байконур. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Роскосмос, запуск успешно осуществлен в 22:31 по Москве со стартового комплекса площадки номер 81.

В 22:40 состоялось благополучное отделение космического аппарата и разгонного блока от носителя. Выход спутника на целевую орбиту планируется 21 ноября в 07:43.

Космический аппарат Echostar 16 изготовлен американской фирмой "S/S Loral" - он предназначен для телекоммуникационных услуг и прямого телевещания на территорию США.

Запуск спутника произведен Роскосмосом по заказу американской корпорации Echostar Corporation. Для выведения на целевую орбиту спутника массой около семи тонн потребуется пять включений двигательной установки разгонного блока.

Отделение космического аппарата от "разгонника" должно произойти на высоте около 36 тысяч километров. После этого спутник, как ожидается, перейдет под управление заказчика и займет свою точку на геостационарной орбите. Расчетная точка стояния аппарата - 61,5 градуса западной долготы, на орбите он должен проработать 15 лет.

Запуск предыдущего спутника связи по заказу компании EchoStar 15 был осуществлен 10 июля 2011 года с помощью ракеты "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М" с космодрома Байконур. На следующий день 11 июля разгонный блок вывел спутник на орбиту.