В Нефтеюганске осквернили памятник первопроходцам надписями "Чечня рулит"
www.ura.ru

В Нефтеюганске неизвестные облили белой краской и исписали памятник "Первопроходцы", возведенный к 45-летию города, сообщает "Новый регион". На фигурах и постаменте комплекса теперь красуются надписи "Ибрагим" и "Чечня рулит". А ругательную надпись "Лох" вандалы оставили на спине у одного из персонажей архитектурной группы.

"Сейчас на месте работают полицейские - изымаются видеозаписи с камер наблюдения - соседних предприятий и городских камер. А также проводится опрос свидетелей. По предварительным данным, памятник исписали подростки. Их личности еще не установлены", - цитирует URA.Ru сотрудника управлении МВД по ХМАО. По некоторым данным правоохранителей, осквернили памятник трое подростков кавказской внешности.

От подробных комментариев в полиции воздерживаются. Вместе с тем, стражи порядка призывают горожан помочь в поисках преступников, отмечает "Накануне.ru". Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Вандализм, совершенный группой лиц по предварительному сговору по мотивам национальной вражды".

Автором комплекса "Первопроходцы" является югорский скульптор Владимир Саргсян. Скульптор обратился к образам строителей конца 1960-х - начала 1970-х годов - наиболее активного периода застройки и развития Нефтеюганска. На том месте, где сейчас расположен монумент, высадился первый усть-балыкский десант 1961 года, в составе которого кроме геологоразведчиков были плотники, возводившие первое жилье на берегу Оби.

В течение 2013 года это уже не первое происшествие с композициями Саргсяна на территории округа: 5 июня в Ханты-Мансийске безработный рецидивист на автомобиле BMW врезался в памятник воинам Югры, погибшим в локальных войнах. Идею создания памятника вынашивали более 10 лет, мемориал обошелся почти в семь миллионов рублей. Монумент получил серьезные повреждения, ему потребовалась реконструкция.