Под Тамбовом задержан пьяный сотрудник ГИБДД, сбивший насмерть пешехода на обочине и бежавший с места ДТП
Global Look Press

В городе Рассказово Тамбовской области сотрудник ГИБДД в ночь на понедельник, 20 ноября, будучи за рулем личного автомобиля, сбил на обочине на улице Некрасова 48-летнего мужчину, после чего скрылся с места ДТП.

По данным Следственного комитета РФ по Тамбовской области, погибший в результате ДТП мужчина двигался по обочине противоположной стороны дороги, когда пьяный инспектор, "не справившись с управлением", выскочил на полосу встречного движения, пересек ее и выехал на обочину, где и наехал на пешехода.

Как выяснило следствие, 35-летний подозреваемый находился за рулем личного автомобиля в нерабочее время. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, он решил не останавливаться и скрылся с места преступления.

Кто вызвал скорую помощь, не сообщается. Прибывшие на место ДТП медики не успели спасти пострадавшего - от полученной закрытой черепно-мозговой травмы он скончался до прибытия в больницу.

Подозреваемый сотрудник ГИБДД в настоящий момент задержан. Ему вменяется преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Эта статья предполагает наказание в виде лишения свободы до семи лет.

В сообщении управления МВД по Тамбовской области утверждается, что задержанный сотрудник ГИБДД "не справился с управлением в условиях скользкой дороги" и "допустил наезд на пешехода", однако тот факт, что подозреваемый был пьян и скрылся с места преступления, не упоминается.

Тем не менее в сообщении говорится, что указанный сотрудник полиции "будет уволен из органов внутренних дел… и понесет наказание в соответствии с законом, а его непосредственные руководители - привлечены к строгой дисциплинарной ответственности".

Власти Тамбовской области только что отчитались о снижении аварийности и смертности на дорогах

Отметим, в начале октября, подводя итоги месячника безопасности дорожного движения, тамбовский новостной портал "Топ 68" сообщил о сокращении аварийности и числа пострадавших в ДТП по сравнению с предыдущим годом.

Конкретно были озвучены следующие цифры: в сравнении с аналогичным периодом 2016 года на 7% снизилась аварийность, на 40% - количество погибших.

Однако, несмотря на положительную динамику, в общей сложности во время месячника сотрудники ДПС выявили 376 случаев управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. 200 автолюбителей не имели прав на управление транспортным средством. Всего было выявлено около 2000 нарушений.