Квачков, обвиняемый в покушении на Чубайса, зарегистрирован кандидатом на довыборах в Госдуму
НТВ

Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, обвиняемый в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, зарегистрирован в четверг в качестве кандидата в депутаты на довыборах в Госдуму РФ по 199-му Преображенскому округу Москвы.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Квачкова Алефтин Мошанский, его подзащитному выдано удостоверение кандидата N2. Избирательная комиссия 199-го Преображенского округа Москвы, помимо Квачкова, зарегистрировала еще четверых кандидатов в депутаты Госдумы.

Заседание комиссии проходило в префектуре Восточного округа столицы. Члены избирательной комиссии округа единогласно проголосовали за регистрацию Квачкова. К следующему заседанию комиссии - 27 октября доверенные лица кандидатов в депутаты, в том числе и Квачкова, должны предоставить цветные фотографии кандидатов для предвыборных плакатов, информационные тексты к плакатам, а также сведения о самих кандидатах.

По словам Мошанского, вопросом номер один в повестке дня заседания окружной комиссии была регистрация в качестве кандидата Квачкова. "Секретарь доложил, что все документы поданы в соответствии с законом, а также оформлены. Кроме того, он сообщил, что поступил залог (более 1 млн рублей - прим. ред.)", - сказал Мошанский.

Адвокат пояснил, что в его задачу в качестве доверенного лица входила регистрация Квачкова кандидатом в депутаты. "Теперь будут назначены доверенные лица, а их по закону может быть до 20 человек, которые будут участвовать в предвыборной кампании. Квачков зарегистрирован, и с этого дня он вправе вести агитацию", - сказал адвокат.

Мошанский добавил, что позднее в четверг будет присутствовать на "заседании штаба по избранию Квачкова депутатом Госдумы, а в пятницу посетит самого Квачкова". Он рассказал, что после избрания доверенных лиц будут определяться вопросы, связанные с агитацией Квачкова.

Удостоверение N1 ранее было выдано избиркомом 199-го округа ветерану группы "Вымпел" полковнику Сергею Шаврину, которого выдвинула "Единая Россия".

Зарегистрированы списки кандидатов в депутаты Мосгордумы от "Родины", "Яблока" и "Народной воли"

Московская городская избирательная комиссия на заседании в четверг зарегистрировала городские списки кандидатов в депутаты Мосгордумы, представленные политическими партиями "Родина", "Яблоко" и "Народная воля".

На заседании член Мосгоризбиркома Юрий Орлов сообщил, что партия "Родина" 13 октября внесла на специальный счет избирательный залог в размере 15 млн рублей, партия "Яблоко" внесла избирательный залог 14 октября, а партия "Народная воля" 19 октября.

Мосгоризбирком зарегистрировал уже семь городских списков, выдвинутых политическими партиями. Списки еще четырех партий сейчас проверяются. "По всей видимости, вопрос об их регистрации будет рассмотрен на заседании Мосгоризбиркома в будущий четверг", - сказал Орлов.

На заседании председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил, что на данный момент в качестве претендентов на депутатские кресла Мосгордумы по одномандатным округам выступают 103 кандидата, при этом 48 кандидатов уже зарегистрированы.

Жеребьевка бесплатного телерадиоэфира между партиями, участвующими на выборах в Мосгордуму, пройдет 28 октября

Жеребьевка бесплатного телерадиоэфира, предоставляемого государственными телерадиокомпаниями партиям, участвующим на выборах депутатов Мосгордумы, пройдет 28 октября в помещении городской избирательной комиссии. Соответствующее решение принято на заседании Мосгоризбиркома в четверг. На заседании член городской избирательной комиссии Юрий Орлов сообщил, что жеребьевка пройдет в пятницу, 28 октября, в 11:00.

Мосгоризбирком также приняла решение о жеребьевке бесплатного телерадиоэфира для кандидатов, участвующих в дополнительных выборах депутатов Государственной Думы по 199 (Преображенскому) и 201 (Университетскому) одномандатным округам. Эта жеребьевка пройдет 31 октября в зале городской избирательной комиссии в 11:00.