Ответ России на евроПРО: первая ракетная бригада перевооружена новейшими "Искандерами"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Напомним, Минобороны объявило о создании бригады, полностью оснащенной "Искандерами", после того, как в сенате США прозвучал отказ гарантировать, что ПРО в Европе не ослабит ядерный потенциал РФ
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Одной из главных боевых возможностей комплекса "Искандер" является способность преодолевать существующие и перспективные системы ПРО иностранных государств
RTV International

Россия продолжает делать решительные шаги в ответ на развертывание в Европе американской системы противотанковой обороны - ракетная бригада Западного военного округа полностью перевооружена на оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер". Также идет перевооружение бригады Южного военного округа, один дивизион которой уже получил новейшие "Искандеры".

Напомним, Минобороны объявило о создании бригады, полностью оснащенной "Искандерами", после того, как в сенате США прозвучал отказ гарантировать, что ПРО в Европе не ослабит ядерный потенциал РФ. Новейший ОТРК развернули в городе Луга Ленинградской области. Военное командование пообещало оснастить "Искандерами" все ракетные бригады Сухопутных войск.

"В четверг на полигоне в Ленобласти начались тактические учения ракетного соединения ЗВО, которое первым в Вооруженных силах Российской Федерации укомплектовано в полном составе ракетными комплексами "Искандер", - сообщил "Интерфакс" начальник пресс-службы ЗВО полковник Андрей Бобрун.

- ЕвроПРО: первый этап строительства практически завершен

В ходе учений ракетчикам предстоит совершить марш в заданный район, преодолеть естественные и искусственные препятствия, при этом выполнить ряд временных нормативов при движении подразделений в составе воинских колонн, передает ИТАР-ТАСС. Затем расчетам ОТРК "Искандер" предстоит сходу занять боевые позиции, а также выполнить нормативы по приведению комплексов в готовность к действию. "На всех этапах учения подразделениям предстоит действовать в условиях воздействия диверсионных групп условного противника", - сообщил Бобрун.

"В соединения и воинские части Западного военного округа продолжают поступать новейшие образцы техники и вооружения, - отметил он. - Уже сегодня на вооружение войск ЗВО поступили новейшие самолеты и вертолеты, стрелковое оружие и бронетехника".

Он отметил, что со временем "Искандер" "должен заменить в войсках тактический ракетный комплекс "Точка", принятый на вооружение еще в 1970-х годах". "По сравнению с предшественником "Искандер" имеет преимущества по всем показателям, такими как дальность и точность стрельбы, масса боевой части, количество боеприпасов, скорость передвижения комплекса, как по дорогам с асфальтовым покрытием, так и по пересеченной местности", - подчеркнул Андрей Бобрун.

Одной из главных боевых возможностей комплекса "Искандер" является способность преодолевать существующие и перспективные системы ПРО иностранных государств. Мобильный ракетный комплекс "Искандер" предназначен для поражения высокоточными ракетами таких наземных целей, как командные пункты, крупные группировки войск, средства огневого поражения, объекты ПВО и ПРО, самолеты и вертолеты на аэродромах.

ОТРК "Искандер" может доставляться всеми видами транспорта, включая авиационный. Комплекс имеет высокую тактическую маневренность благодаря высокой проходимости боевых машин. Все системы ОТРК "Искандер" рассчитаны на длительные сроки службы и эксплуатации, а их надежность неоднократно была подтверждена в ходе учений.

ЕвроПРО: первый этап строительства близится к завершению

К настоящему моменту США практически завершили первую фазу "Европейского поэтапного адаптивного плана" администрации Обамы, развернув на кораблях у берегов Европы морскую систему ПРО в виде многофункциональной боевой информационно-управляющей системы Aegis с ракетами-перехватчиками SM-3, которые позволяют уничтожать баллистические ракеты с дальностью стрельбы от 3000 до 5000 км, пишет "Независимое военное обозрение".

В сентябре Вашингтон подписал соглашения о развертывании элементов ПРО с Турцией и Румынией. Также вступили в силу польско-американские договоренности о развертывании полномасштабной операционной базы ПРО США в районе Редзиково–Слупск, рядом с границами РФ в Калининградской области.

Все действия США по строительству евроПРО МИД России сопровождал критическими замечаниями. Особенно бурную реакцию Москвы вызвало недавнее сообщение о договоренности Вашингтона и Мадрида разместить на постоянной основе на базе ВМС Испании в городе Рота на юге страны четыре американских корабля с ракетами-перехватчиками SМ-3. В МИД РФ назвали "неприемлемой" американскую практику "свершившихся фактов" в вопросах противоракетного обустройства Европы.

Россия не раз предлагала США проекты сотрудничества в оборонной сфере, но каждый раз получала отказ. Последняя такая попытка была предпринята буквально на днях. Как стало известно газете "Коммерсант", пытаясь вывести переговоры по ПРО с США из тупика, Москва предложила очередную инициативу под кодовым названием "Стратегическая оборона Земли", суть которой сводится к переносу акцента создаваемой США ПРО с борьбы против ракетных угроз на борьбу с угрозами космическими и создание совместной защитной системы от ракет и астероидов, разумеется, вместе с Россией.