Соглашение о замене кораблей Черноморского флота на новые, подготовленное к визиту в Киев министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, осталось неподписанным из-за того, что Украине не была вовремя предоставлена информация
Министерство обороны Украины
 
 
 
Хотя в России надеялись, что соглашение по обновлению ЧФ будет подписано во время визита Сердюкова, пока глава российского военного ведомства и его украинский коллега Михаил Ежель в ходе встречи лишь обсудили документ
Министерство обороны Украины
 
 
 
Соглашением устанавливается порядок обновления старых боевых кораблей ЧФ, в нем также фигурирует список судов и наземного вооружения, которым Россия собирается оснастить военную базу в Севастополе
flot.sevastopol.info

Соглашение о замене кораблей Черноморского флота на новые, подготовленное к визиту в Киев министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, осталось неподписанным из-за того, что Украина требовала предоставить информацию о вооружении новых кораблей, а Россия этого пока не сделала. Кроме того, условия замены боевых кораблей зависят и от других договоренностей России и Украины в военной сфере - речь идет о закупках российской техники, использовании РФ украинского комплекса НИТКА и о поставках Москве украинских самолетов Ан-70. По понятным причинам, эти вопросы не могут быть решены на уровне министров обороны.

Хотя в России надеялись, что соглашение по обновлению ЧФ будет подписано во время визита Сердюкова, пока глава российского военного ведомства и его украинский коллега Михаил Ежель в ходе встречи лишь обсудили документ. Теперь Киев обещает подписать соглашение на межгосударственной комиссии России и Украины, заседание которой запланировано на конец октября-начало ноября, сообщил газете "Известия" представитель Минобороны Украины.

Соглашением устанавливается порядок обновления старых боевых кораблей ЧФ, в нем также фигурирует список судов и наземного вооружения, которым Россия собирается оснастить военную базу в Севастополе. Официальных комментариев по итогам переговоров не последовало. Анатолий Сердюков ограничился замечанием, что в числе неурегулированных остались, в частности, вопросы по замене устаревших вооружений и боевой техники. "Мы хотим осуществить замену старых кораблей на новые. Не увеличить плавсостав, а заменить", - подчеркнул министр.

Россия готова взять в аренду комплекс НИТКА и обучать украинских военных

На брифинге в Киеве после переговоров с Михаилом Ежелем Сердюков также заявил, что Россия готова взять в аренду у Украины наземный испытательный тренировочный комплекс летчиков палубной авиации (НИТКА), сообщает "Интерфакс". "Минобороны России готово модернизировать этот комплекс и совместно с украинской стороной его использовать", - добавил российский министр.

Учебно-тренировочный комплекс НИТКА, имитирующий палубу авианосца, предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета. Построенный в 1983 году комплекс представляет собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами. Тренажер находится рядом с Черноморским заводом в Николаеве, где раньше строились авианесущие корабли для ВМФ СССР.

После распада СССР Россия ежегодно платила Украине 500 тыс. долларов за аренду комплекса и за свой счет ремонтировала оборудование. В 2008 году украинские власти после военного конфликта Грузии и РФ отказались разрешить российским летчикам тренироваться в комплексе, несмотря на предоплату за аренду. Только после прихода Виктора Януковича к власти Украина решила разрешить российским летчикам вернуться в Крым.

Анатолий Сердюков также отметил, что российская сторона в свою очередь готова взять на обучение в вузах Минобороны украинских военнослужащих.

Камнем преткновения стали претензии Украины, желающей знать полный состав ЧФ

Как напоминает NEWSru.ua, в конце лета посол по особым поручениям МИД России Александр Бавыкин сообщил, что подготовлены к подписанию несколько соглашений, связанных с базированием Черноморского флота РФ в Крыму.

О том, что камнем преткновения стала несогласованность по обеспечению Украины информацией о новом вооружении ЧФ, "Известиям" сообщил источник в военно-политических кругах. По словам собеседника газеты, Украина хочет, чтобы Россия ставила ее в известность буквально о каждом своем шаге, связанном с деятельностью ЧФ, и заключала контракты на обслуживание своих кораблей с украинскими судоремонтными предприятиями.

Москву такой подход не устраивает - цены на ремонт украинскими специалистами на ЧФ считают завышенными. Однако, вероятно, идти на уступки украинской стороне все же придется, так как Россия планирует решить вопрос о замене корабельного состава Черноморского флота в максимально сжатые сроки. Представитель военно-дипломатических кругов согласен с тем, что Украина должна знать, какой потенциал находится на ее территории. При этом ни о каком ядерном оружии речь, естественно, не идет, подчеркнул источник.

О планах Минобороны по обновлению состава Черноморского флота стало известно в прошлом году. Сообщалось, что до 2020 года флот должен получить шесть фрегатов проекта 1135.6, 5-6 подводных лодок проекта 636М, столько же корветов проекта 20385 и около 10 малых ракетных и малых артиллерийских кораблей нового поколения.

Корабельный состав ЧФ планируется пополнить двумя сторожевыми кораблями Балтфлота проекта 11540 "Неустрашимый" и "Ярослав Мудрый". Для ЧФ также предназначаются фрегат проекта 22350 "Адмирал Касатонов", дизельная подлодка проекта 677 "Севастополь", малый ракетный корабль проекта 21631 и корвет проекта 20380 "Проворный". К 2030 году планируется довести численность современных кораблей Черноморского флота до 35-40.

Пока же состояние ЧФ, по оценке экспертов, плачевное. За 15 лет Черноморский флот России уменьшился в 10 раз. Если в 1991 году ЧФ РФ включал 835 кораблей всех классов, в 1992-1993 годах их было уже 400. После раздела флота с Украиной на плаву осталось лишь около 35 кораблей пишет издание. При этом большинство судов постройки 50–60-х годов прошлого века. Срок эксплуатации кораблей ЧФ превысил 35-летний рубеж.

Корабельный состав Черноморского флота в Севастополе насчитывает менее 40 единиц, в том числе ракетный крейсер "Москва", две подлодки (в строю находится только Б-871 "Алроса"), два больших противолодочных корабля, три сторожевых, а также малые ракетные, десантные, разведывательные корабли, морские тральщики и спасательные суда.

Как известно, о продлении срока пребывания российской базы Черноморского флота в Крыму на 25 лет, начиная с 2017 года, Виктор Янукович и Дмитрий Медведев договорились 21 апреля 2010 года. Украинский лидер заключил это соглашение, рассчитывая получить скидку в размере 30% на российский газ.

Договоренность вызвала бурную негативную реакцию украинской общественности, однако 27 апреля 2010 года Рада все же ратифицировала соглашение, вслед за украинским парламентом это же сделали и депутаты Госдумы.