Следственный комитет в Санкт-Петербурге закрыл резонансное дело, возбужденное после того, как прошлой осенью пятимесячный ребенок умер в социальном центре после изъятия из семьи граждан Таджикистана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по этому поводу беседовал в Душанбе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и заверил того, что дело о смерти младенца будет доведено до конца
Global Look Press

Следственный комитет в Санкт-Петербурге закрыл резонансное дело, возбужденное после того, как прошлой осенью пятимесячный ребенок умер в социальном центре после изъятия из семьи граждан Таджикистана.

Дело было заведено по ч. 2 ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей") УК РФ. 20 октября следствием принято решение о прекращении данного уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, сообщает региональный СК.

"Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть ребенка наступила от генерализованной смешанной вирусной инфекции - цитомегаловирусной инфекции и парагриппа; исходом заболевания и его осложнений стало развитие острой сердечно-легочной недостаточности, которая и стала непосредственной причиной смерти", - говорится в сообщении.

Наступлению смерти могли способствовать следующие факторы: ребенок родился недоношенным с перинатальным гипоксически-ишемическим поражением центральной нервной системы, после рождения у него развились рахит и паратрофия. Также летальному исходу способствовало истощение иммунной системы, уведомили в ведомстве.

Вместе с тем при осмотре врачами ребенка 13 октября 2015 года при полном отсутствии данных анамнеза жизни установить указанные инфекции не представлялось возможным. Дефектов оказания медпомощи младенцу не выявлено. При этом до поступления в медучреждение в тот день ребенок не наблюдался у педиатра и не осматривался специалистами, хотя при выписке из роддома его матери были даны соответствующие рекомендации, при выполнении которых шансов для выявления имевшей место цитомегаловирусной инфекции могло быть больше, отметили в СК. Иными словами, родители сами виноваты в смерти своего ребенка.

В ходе расследования дела нарушений в действиях сотрудников полиции и ныне упраздненной Федеральной миграционной службы (ФМС) не выявлено, равно как и действий, от которых могла бы наступить смерть ребенка по неосторожности, резюмировали в СК.

В мае сообщалось, что суд в Петербурге признал незаконным бездействие следствия по этому делу, а также нашел большое количество нарушений в действиях следователей и обязал их устранить.

Медведев обещал Рахмону довести дело до конца

Малолетний сын граждан Таджикистана Рустама Назарова и Зарины Юнусовой умер 14 октября 2015 года в центре медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей. Днем ранее его забрали у родителей во время рейда УФМС, сотрудники которой обнаружили эту семью в расселенном доме N5 по Лермонтовскому проспекту.

По словам врачей, мальчик скончался в результате длительной болезни. Как говорилось в медицинском заключении, причиной смерти Умарали Назарова стала цитомегаловирусная инфекция, осложненная легочно-сердечной недостаточностью. Такая инфекция "означает поражение практически всех жизненно важных органов", пояснили медики.

Смерть младенца вызвала большой общественный резонанс в России и в Таджикистане. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по этому поводу беседовал в Душанбе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и заверил того, что дело о смерти младенца будет доведено до конца. В МИД РФ также пообещали "оперативно и гласно" расследовать гибель пятимесячного таджикского ребенка.

В президентском совете по правам человека (СПЧ) утверждали, что полицейские составили фальшивый документ, чтобы отнять ребенка у его матери, которую должны были выдворить из России по решению суда, что в итоге и было сделано. Также в СПЧ заявляли, что родившийся в России Умарали наблюдался в поликлинике, "при жизни ребенка никаких признаков заболеваний выявлено не было".

Ранее другие правозащитники также отмечали, что в деле о гибели Умарали Назарова есть много вопросов. В частности, эксперты указывали, что у полицейских не было законных оснований разделять мать с ребенком.

Однако в МВД опровергли причастность полицейских к гибели таджикского младенца. В ведомстве заявили, что все действия правоохранителей были правомерными.