Родные погибших на АПЛ "Курск" моряков предлагают отказаться от идеи подъема тел подводников осенью 2000 года
Архив НТВ
 
 
 
Об этом говорится в обращении председателя Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игоря Курдина. Вчера вечером он выступил в программе "Вести - Санкт-Петербург"
Съемки НТВ
 
 
 
В обращении говорится, что нынешняя спасательная операция может привести к жертвам среди спасателей и экологической катастрофе. К тому же нет никаких гарантий, что будут найдены и подняты тела всех погибших
Архив НТВ
 
 
 
Инициатором обращения стала мать погибшего на АПЛ капитана 3-го ранга Андрея Милютина - Людмила Милютина
Архив НТВ

Родные погибших на АПЛ "Курск" моряков предлагают отказаться от идеи подъема тел подводников осенью 2000 года, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Об этом говорится в обращении председателя Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников капитана 1-го ранга запаса Игоря Курдина к президенту РФ Владимиру Путину и к членам Комиссии по расследованию причин катастрофы "Курска". Вчера вечером он выступил в программе "Вести √ Санкт-Петербург" на телеканале РТР.

Игорь Курдин подчеркнул, что он выступает от лица родных и близких подводников "Курска". В обращении он попросил президента "принять разумное и ответственное решение о судьбе атомной подводной лодки "Курск" и тех, чьи останки покоятся на ее борту".

Игорь Курдин подтвердил, что намерение приступить в кратчайшие сроки к операции по вскрытию корпуса корабля и поэтапному извлечению тел погибших с помощью водолазов "отвечает нашему общему желанию - вернуть прах любимых родным и близким, предать его с подобающими почестями земле, на которой они родились".

Однако, как говорится в обращении, "нет среди нас ни одного человека, который мог бы допустить, что такая операция может осуществляться с риском новых жертв среди спасателей, с риском экологической катастрофы при возможных повреждениях корабельного реактора и, самое главное, - при отсутствии каких-либо гарантий, что будут найдены и отняты у морской стихии тела всех погибших".

"Пусть корпус подводной лодки станет временным, почитаемым вековыми морскими обычаями, военным захоронением, вплоть до готовности к подъему корабля со всем экипажем", - говорится в документе.

Выразив уверенность, что такая операция "вполне по силам нашим конструкторам, морякам и водолазам", авторы обращения предлагают "набраться терпения и дождаться завершения подготовительных работ, ведущихся с максимальным напряжением, с высочайшим профессионализмом и с сознанием ответственности перед вами и всеми россиянами".

Как стало известно журналистам "РТР-Петербург", инициатором обращения стала мать погибшего на АПЛ капитана 3-го ранга Андрея Милютина - Людмила Милютина. Свои подписи под документом поставили проживающие в Петербурге родные 13 моряков "Курска". При этом они выразили надежду, что с ними согласятся родственники остальных моряков-подводников субмарины.

АПЛ "Курск" потерпела катастрофу 12 августа в акватории Баренцева моря во время учений. Все 118 членов экипажа погибли.