Две версии крушения Ми-24 под Калугой
NTVRU.com
 
 
 
На месте падения Ми-24 уже обнаружен "черный ящик"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вертолетный парк сильно изношен
Архив NTVRU.com

В ходе расследования катастрофы военного вертолета Ми-24, произошедшей накануне, отрабатываются две основные версии - ошибка экипажа и технические неполадки. Об этом сообщил в пятницу начальник службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил России генерал-лейтенант Сергей Солнцев.

Приблизительно в 21:40 с вертолетом пропала связь, на борту возникло воспламенение. С высоты в 300 метров машина рухнула на пустой дачный домик. Погибли заместитель командира эскадрильи майор Валерий Барзаков, капитан Игорь Андреев и старший лейтенант Александр Бразгун.

По словам Солнцева, "маловероятно, что летчик мог допустить грубую ошибку, так как экипаж был хорошо подготовлен". Более вероятен, по оценке генерала, отказ техники.

"В целом в летной практике у нас зафиксировано три таких сходных случая", - сказал он. "На разрушение лопастей в воздухе пришлось два случая, и один случай - отказ автомата перекоса", - отметил генерал.

Эти версии разрабатываются и будут исследованы в лаборатории, сказал Солнцев. По его данным, "средства объективного контроля найдены".

В свою очередь, командир вертолетного полка, дислоцированного под Воротынском, в состав которого входил Ми-24, Сергей Давыдов сообщил, что причиной катастрофы военного вертолета мог стать выход из строя несущей системы боевой машины.

По его словам, в момент катастрофы в воздухе находились четыре борта. Авария на одном из них сопровождалась яркой вспышкой.

Командир экипажа Валерий Барзаков характеризуется как опытный летчик. Он был заместителем командира эскадрильи.

На месте падения Ми-24 уже обнаружен "черный ящик"

В Калужской области на месте падения вертолета Ми-24 Минобороны России работает оперативно-следственная группа.

Как сообщили в пятницу в Главном управлении ГО и ЧС по Калужской области, расследованием произошедшего занимаются представители военной прокуратуры Калужского гарнизона и военной прокуратуры Московской области.

На данный момент уже обнаружен "черный ящик", следователи ведут поиск магнитофона который вел запись переговоров экипажа.

В ликвидации последствий катастрофы принимают участие 121 человек и 17 единиц техники.

В результате падения вертолета загорелось несколько домов

Военный вертолет минобороны России Ми-24 потерпел катастрофу в районе населенного пункта Верхняя Вырка под Калугой в четверг в 21:40 по московскому времени при выполнении учебно-тренировочного полета.

Как сообщили в региональном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, на месте падения боевой машины возник пожар. Один дачный дом загорелся, огонь перекинулся на близлежащие строения, однако пожарным удалось вовремя загасить пламя. Пострадавших нет.

Вертолетный парк сильно изношен

Около 1000 вертолетов Ми-24, которые в настоящее время эксплуатируются в авиации Сухопутных войск и Военно-воздушных сил, требуют ремонта и продления ресурса.

"Эту работу необходимо провести как можно скорее, но ее темпы сдерживает нехватка финансовых средств, выделяемых министерству обороны на эти цели", - сообщил информированный источник в оборонно-промышленном комплексе России.

Источник заявил, что высокая аварийность в авиации Сухопутных войск обусловлена прежде всего низким уровнем исправности вертолетного парка.

Всего было выпущено свыше трех с половиной тысяч вертолетов Ми-24. Более шестисот из них поставлено за рубеж.