Министр внутренних дел РФ Борис Грызлов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Петербурге прошла конференция, посвященная 200-летию МВД
Архив NTVRU.com
 
 
 
Борис Грызлов заявил о необходимости активизации борьбы с коррупцией в рядах милиции
Архив NTVRU.com

Глава МВД раскритиковал сегодня работу сотрудников ведомства, выступая на конференции в Петербурге, посвященной 200-летию МВД. Так Борис Грызлов заявил о необходимости активизации борьбы с коррупцией в рядах милиции. "Органы МВД должны более решительно очищать себя от коррупционеров", - сказал он.

Борис Грызлов отметил, что случаи бытовой коррупции сотрудников МВД должны быть в центре внимания Главного управления собственной безопасности наравне со случаями коррупции среднего и высшего административного звена. Не должно быть никаких денежных взаимоотношений между сотрудниками органов внутренних дел и гражданами, и новый административный кодекс находится полностью в русле этого требования, сказал министр.

По словам главы МВД, проблема обеспечения общественной безопасности - одна из наиболее важных задач российской милиции. "Остается сложной обстановка на улицах. Фактически разрушена система профилактики преступлений. Сохраняет свою остроту проблема эффективности контроля за миграционными процессами", - отметил глава МВД.

Кроме того, он подчеркнул, что его министерству пока не удалось добиться качественных позитивных сдвигов в борьбе с тяжкими и особо тяжкими видами преступлений, организованной преступностью, в том числе незаконным наркотических веществ, а также справиться с криминалом в экономике.

Министр также сказал, что в деятельности сотрудников органов внутренних дел продолжают иметь место нарушения законности, факты их прямого участия в преступлениях, грубость и другие формы неуважительного отношения к гражданам, передает "Интерфакс".

"У значительной части сотрудников милиции сформировалось ошибочное убеждение, что основным видом их деятельности является надзор за гражданами, а не их защита и обеспечение законности. Поэтому необходимо воплотить в жизнь новую модель органа внутренних дел, ориентированную на поддержание устойчивости и жизнеспособности общества", - заявил Грызлов.