Похитители до сих пор не оговорили условий освобождения Кукуры
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Неизвестные потребовали заплатить за освобождение Сергея Кукуры 6 миллионов долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый вице-президент "Лукойла" Сергей Кукура был похищен 12 сентября в Подмосковье
Yahoo!
 
 
 
По сведениям источника газеты, похитители несколько раз выходили на "Лукойл", но никаких подробностей этих контактов компания не разглашает
Архив NTVRU.com
 
 
 
по данным следствия, "Кукура жив-здоров и содержится где-то недалеко, в Московском регионе"
Архив NTVRU.com

По данным газеты "Известия", информация о том, что похитители первого вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры уже дважды договаривались о передаче выкупа, но каждый раз сделка срывалась, не соответствует действительности.

Кукура был похищен неизвестными 12 сентября в Подмосковье, которые вскоре потребовали заплатить за его освобождение 6 миллионов долларов.

Со ссылкой на источник в правоохранительных органах "Известия" в пятничном номере, в частности, пишут: "Деньги для выкупа давно выделены - как и звучало в послании Кукуры на видеокассете, три миллиона долларов и три миллиона евро, а также дополнительная сумма на всякий случай".

При этом по сведениям "Известий", "как всегда поступают в подобных случаях, оперативникам было поручено переписать номера всех передаваемых купюр, но в связи с этим возникли непредвиденные проблемы - на то, чтобы переписать несколько десятков тысяч купюр, милиционеры потратили два дня".

"Однако все приготовления правоохранительных органов пока не находят реализации - преступники до сих пор не оговорили никаких условий передачи выкупа, по крайней мере милиционерам о них еще ничего не известно, - отмечает автор статьи. - Скорее всего, эта ситуация вызвана тем, что служба безопасности "Лукойла" тщательно фильтрует любую информацию, передаваемую в правоохранительные органы".

По сведениям источника газеты, похитители несколько раз выходили на "Лукойл", но никаких подробностей этих контактов компания не разглашает. Сотрудников ГУБОПа, осуществлявших основное оперативное сопровождение расследования этого дела, такое положение крайне раздражает, отмечает автор публикации. Кроме того, оперативники ощущают огромный дефицит информации о личной жизни Кукуры и его деятельности на посту вице-президента нефтяной компании.

Ранее в четверг источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что основной проблемой в процессе освобождения Кукуры является отсутствие договоренности о механизме передачи выкупа. "Стороны не могут договориться по конкретным деталям передачи денег в обмен на освобождение Кукуры", - сказал источник.

По его информации, представители "Лукойла" добиваются 100-процентных гарантий выполнения похитителями условий сделки - передачи живого и невредимого вице-президента компании в обмен на 6 млн. долларов.

Источник "Интерфакса" также сообщил, что переговорный процесс проходит с участием посредника, личность которого установлена и который никакого отношения к МВД и другим правоохранительным структурам не имеет. "Скорее всего, его выбрали на эту роль сами похитители для передачи представителям "Лукойла" своих требований", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что, по данным следствия, "Кукура жив-здоров и содержится где-то недалеко, в Московском регионе".

Никаких уголовных дел в отношении охранника и водителя Кукуры прокуратура не возбуждала

Исполняющий обязанности прокурора Московской области Александр Митусов опроверг информацию о том, что в отношении охранника и водителя похищенного Сергея Кукуры возбуждены уголовные дела.

"Никакого уголовного дела по ст. 125 УК РФ - оставление в опасности - против охранника и водителя Кукуры мы не возбуждали", - заявил "Интерфаксу" Митусов.

Подмосковная прокуратура по-прежнему расследует происшествие, связанное с похищением первого вице-президента "Лукойла" по ст. 126 УК РФ - похищение человека.