Сергей Иванов: Туркмения отказалась подписывать соглашение по контролю за продажами ПЗРК
Архив NEWSru.com

Туркмения - единственная из стран Содружества - не подписала соглашение о мерах по контролю за продажей переносных зенитно-ракетных комплексов "Игла" и "Стрела" в странах СНГ. Об этом сообщил в субботу журналистам в Москве министр обороны России Сергей Иванов.

Соглашение по контролю было единодушно одобрено главами всех государств СНГ, кроме Туркмении, сказал Иванов. "Представители Туркмении сослались на статус нейтралитета своей страны", - добавил глава Минобороны РФ.

Министр пояснил в субботу журналистам в Москве содержание принятого главами государств СНГ на саммите в Ялте решения о механизме контроля за перемещением переносных зенитных ракетных комплексов типа "Игла" и "Стрела".

Сергей Иванов считает решение "о мерах по контролю государствами СНГ международной передачи ПЗРК типа "Игла" и "Стрела" не менее важным решением саммита, чем решение о создании единого экономического пространства".

"Вы знаете хорошо, что террористы всех мастей не только стремятся к обладанию такими комплексами, но, к сожалению, уже имеют их", - подчеркнул министр.

В качестве примера опасности бесконтрольной продажи ПЗРК, Сергей Иванов привел обстрел в прошлом году в Момбасе (Кения) двумя ракетами ПЗРК "Стрела" израильского пассажирского самолета с 300 пассажирами на борту. "Только по счастливой случайности самолет не был подорван, - напомнил министр. - Это пример, насколько опасно бесконтрольное распространение таких комплексов".

Сергей Иванов отметил, что данное решение никак не затрагивает "суверенитет каждого участника СНГ по продаже или покупке (этих систем), и каждая из сторон вправе осуществлять такие внешнеторговые сделки", подчеркнул Сергей Иванов.