Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов считает, что система жесткой вертикали исполнительной власти может привести к авторитарному режиму в РФ
Архив NEWSru.com

Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов считает, что система жесткой вертикали исполнительной власти может привести к авторитарному режиму в РФ.

"Система жесткой вертикали исполнительной власти в отсутствие нормальных механизмов контроля может привести к авторитарному режиму", - заявил журналистам Булавинов, комментируя инициативу президента РФ Владимира Путина избирать глав субъектов РФ депутатами областных законодательных собраний по представлению президента.

Глава города подчеркнул, что "достаточно сложно говорить о том, как в будущем отразится на регионах эта инициатива", сообщает "НТА Приволжье".

По мнению мэра, "исполнительная власть всегда будет защищать сама себя и тем самым подавлять демократические институты".

В то же время, Булавинов выразил сомнение в том, что мэры городов также будут назначаться президентом.

"Мэр - это местное самоуправление, а по конституции, местное самоуправление отделено от государственной власти. Хотя исключать в нашей жизни ничего нельзя", - добавил глава города.