В минувшие выходные спецслужбы России объявили о предотвращении в Москве нового крупного теракта, а возможно - серии взрывов
НТВ
 
 
 
В ночь с пятницы на субботу в Спиридоньевском переулке была обнаружена машина, начиненная взрывчаткой
НТВ
 
 
 
По этому адресу ее доставил бывший военный-подводник Александр Пуманэ
НТВ
 
 
 
На допросе он признался, что работал по "заказу" выходцев с Кавказа и в конечном итоге должен был перегнать автомобиль к Бородинской панораме
НТВ
 
 
 
У задержанного Александра Пуманэ больше информации получить не удастся. Оперативники так с ним "поработали", что он скончался ночью в больнице от побоев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пуманэ называл еще несколько машин, которые использовались террористами. Спецслужбы выяснили, что одна из них записана на некую Раузу Абдулкадерову
Архив NEWSru.com

В российских правоохранительных органах не исключают, что боевики готовили участь смертника для жителя Санкт-Петербурга, который в минувшие выходные привез в Москву взрывчатку. Сам петербуржец, нанятый террористами, мог об этом и не подозревать, пишет "Время новостей".

Напомним, в минувшие выходные спецслужбы России объявили о предотвращении в Москве нового крупного теракта, а возможно - серии взрывов. В ночь с пятницы на субботу в Спиридоньевском переулке была обнаружена машина, начиненная взрывчаткой. По этому адресу ее доставил бывший военный-подводник Александр Пуманэ. На допросе он признался, что работал по "заказу" выходцев с Кавказа и в конечном итоге должен был перегнать автомобиль к Бородинской панораме.

Кроме того, он называл еще несколько машин, которые использовались террористами. Спецслужбы выяснили, что одна из них записана на некую Раузу Абдулкадерову. А под такой фамилией в базах спецслужб значится жена одного из чеченских боевиков, сообщает "Время новостей". После этого в правоохранительных органах перестали сомневаться в том, что им удалось сорвать очередную акцию террористов. Абдулкадерову объявили в розыск.

У задержанного Александра Пуманэ больше информации получить не удастся. Оперативники так с ним "поработали", что он скончался ночью в больнице от побоев. По этому факту прокуратура Москвы начала отдельное расследование.

Допрос подозреваемого, который проходил на втором этаже отделения милиции, куда его доставили первоначально, длился всего два часа. Как говорится в официальной справке, ближе к утру задержанный почувствовал себя плохо. Было принято решение о его госпитализации. "Скорая" доставила Пуманэ в бессознательном состоянии в НИИ им. Склифосовского, где он сразу же был помещен в реанимационное отделение. Несмотря на усилия врачей, утром он скончался.

Как говорилось в первых официальных сводках, по внешним признакам задержанный находился в состоянии наркотического опьянения, а в отделении милиции у 38-летнего задержанного произошел сердечный приступ. Однако уже днем появляется информация о том, что по факту смерти задержанного Мосгорпрокуратура возбудила уголовное дело по статьям "превышение должностных полномочий" и "причинения тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть".

По информации "Времени новостей", у Пуманэ зафиксированы ушибы головного мозга, переломы челюсти, основания черепа, множественные гематомы. Кто так пристально поработал с задержанным, пока не ясно. В ФСБ говорят, что это сделали милиционеры, а те, в свою очередь, заявляют, что допрос с пристрастием проводили сотрудники ФСБ.

- Как можно попытаться защитить себя от произвола

"Российская газета" не исключает, что это - афера силовиков

"Российская газета" высказывает две версии субботнего ЧП в Москве. Согласно первой версии, действительно, какая-то террористическая организация готовит в Москве крупный теракт и на выполнение задания отправляет случайного человека, чтобы, воспользовавшись шумихой вокруг "предотвращенного" теракта, провести гораздо более кровавую операцию. В этом случае, предполагает газета, можно говорить, что в компетентных органах окопался вражеский "крот".

По второй версии, не исключено, что никакого теракта в данном случае не планировалось. А кто-то из силовиков, демонстрируя служебное рвение, подставил "террориста", а чтобы тот не начал активно сотрудничать со следствием и не указал на след истинных заказчиков "преступления", Пуманэ заставили замолчать.

По мнению газеты, этим можно объяснить тот факт, что Пуманэ готов был сотрудничать со следствием, даже начал давать ценные показания, но после этого был забит до смерти.

Позднее следствие сообщило, что задержание Пуманэ было не случайным, а стало результатом спецоперации ФСБ и МВД. А задержанный якобы не имел при себе никаких документов на автомобиль, у него не было водительских прав, а сам он был в состоянии наркотического опьянения.

Родственники Александра Пуманэ, возмущены тем, что их близкий назван "пособником террористов". "Мы уверены, что Александра просто подставили. Hе мог потомственный морской офицер связаться с террористами. У Саши осталось трое детей, младшему нет еще двух лет. Он очень остро переживал события в Беслане, носил в Красный Крест вещи для пострадавших. А его без решения суда уже признали виновным в одном из самых страшных преступлений", - заявила "Интерфаксу" одна из родственниц погибшего.

Родственники также уверены, что смерть Пуманэ не могла быть случайной. "Александр не страдал никакими сердечными заболеваниями. Он был вполне здоровый мужчина. Мы уверены, что его убили специально, чтобы сложнее было установить истину", - сказала родственница.

В допросе задержанного участвовали 15 человек

Как сообщают "Известия", Александру Пуманэ стало плохо во время допроса около 4 утра. В институте Склифосовского он скончался в 8:30. По словам источника газеты в больнице, одного взгляда на тело Пуманэ достаточно, чтобы понять, что он был жестоко избит.

"Его доставили в общую реанимацию, и одно это о многом говорит, - сказал "Известиям" один из врачей, - если бы у него был сердечный приступ, то его бы поместили в кардиореанимацию. Общая реанимация означает, что у него были тяжелые травмы".

"Причину смерти должны установить эксперты после вскрытия, - заявила пресс-секретарь Мосгорпрокуратуры Светлана Петренко, - но независимо от этого прокуратуре предстоит выяснить, как на теле покойного появились повреждения".

Уже в воскресенье следователи приступили к проведению следственных действий. Если выяснится, что Александр Пуманэ действительно скончался из-за побоев на допросе, это будет означать, что правоохранительные органы потеряли важнейшего свидетеля по собственной вине. Подобного прецедента в практике борьбы с терроризмом еще не было. О том, какое наказание в этом случае ждет виновных, остается только догадываться.

Фамилии подозреваемых в избиении Пуманэ пока не разглашаются. Однако, по данным "Известий", в допросе задержанного террориста участвовали не менее 15 человек.

За то, чтобы доставить машину со взрывчаткой в Москву, петербуржец получил 1000 долларов

Спецслужбы пока не оглашают детали происшедшего. Руководитель пресс-службы Управления ФСБ России по Москве и Московской области Евгений Калинович только подтвердил факт обезвреживания в одном из переулков центра Москвы машины, начиненной взрывчаткой, но воздержался от подробных комментариев. Однако газете "Время новостей" удалось выяснить детали операции.

По информации издания, в ночь на субботу в 00:55 двор дома номер 2 в Спиридоньевском переулке Пресненского района обходил наряд 83-го отделения милиции. Возле припаркованного там ВАЗ-2105 стоял человек. Его поведение показалось сотрудникам милиции неестественным: он явно сильно нервничал.

Документы (паспорт, водительское удостоверение) у него оказались в порядке, поэтому милиционеры предположили, что причина нервозности мужчины может находиться внутри автомобиля. Водитель отказался дать осмотреть машину возле дома в Спиридоньевском переулке, поэтому ему предложили проехать в отделение милиции, чтобы там досмотреть машину в присутствии понятых.

Беглый осмотр ВАЗ-2105 заставил отшатнуться от нее проверяющих: под сиденьем находились две мины МОН-50. Далее с "Жигулями" работали уже вызванные на место саперы. В спинке пассажирского сидения они обнаружили 200-граммовую тротиловую шашку, от которой через бардачок тянулись провода к аккумулятору. А во вскрытом запасном колесе были запрятаны два электродетонатора.

Водитель машины, которым оказался бывший подводник ВМФ, житель Санкт-Петербурга Александр Пуманэ, рассказал оперативникам, как развивались события.

Несколько дней назад к нему обратился незнакомый мужчина, по виду чеченец, и попросил за 1 тыс. долларов перегнать одну машину в Москву, а потом выполнить несколько поручений уже в столице. Под поручениями подразумевалось, что Пуманэ пересядет на другой автомобиль, проведет ночь в столице и пригонит его на заданное место.

Встреча с "заказчиком", по словам задержанного, произошла вечером 16 сентября в пригороде Питера. Там ему передали ключи от автомобиля ГАЗ-3110 с госномером Т 748 МУ, доверенность на него, а также ключи от ВАЗ-21053 с госномером Х 981 СХ и полностью документы на машину.

Следуя инструкции, Пуманэ направился в Москве. "Пятерку" зеленого цвета он нашел там, где и было указано - у дома номер 4 на ул. Гвардейской. Мужчине предстояло к полуночи прибыть в Спиридоньевский переулок, где его должен был ждать человек. От него Пуманэ ждал дальнейших указаний, к тому же водителя обещали накормить и устроить на ночлег.

Утром Пуманэ должен был отогнать ВАЗ-21053 к Бородинской панораме. В спецслужбах не исключают, что ночью злоумышленники собирались окончательно привести бомбу в готовность, а потом взорвать ее вместе с Пуманэ в людном месте.

Отсутствие посредника так сильно волновало мужчину, что своим поведением он обратил на себя внимание милиционеров. Кроме того, скончавшийся Пуманэ на допросах рассказал, что оставил ГАЗ-3110, на котором прибыл в Москву, на Гвардейской улице. Также задержанный сообщил, что он якобы перевозил еще одну машину - зеленый ВАЗ-21074, оставленный им у дома N7 в Богословском переулке. Ночью срочно эвакуировали жильцов этого дома. Их разместили в здании детского сада неподалеку. Примерно до восьми утра с автомобилем велись работы. По словам жильцов, которых удалось опросить, они слышали два хлопка. Однако взрывное устройство в автомобиле не обнаружили, сообщает газета.

В спецслужбах не исключают, что они столкнулись с новой тактикой террористов, когда они используют в качестве перевозчиков, а потом и потенциальных смертников людей славянской внешности, которых никогда не станет проверять милиция. Причем на примере Пуманэ видно, что эти люди сами и не догадываются, какую участь для них приготовили боевики.

Теракт мог быть направлен против школьников, которые шли на экскурсию

Как отмечают "Известия", противопехотная мина МОН-50, начиненная поражающими элементами, довольно часто используется террористами. Именно такая мина, усиленная тротиловыми шашками, была взорвана во время праздничного парада в Каспийске 9 мая 2002 года. Тогда в результате взрыва погибло 43 человека, более 100 были ранены. Взрыв двух таких мин мог привести к еще более трагическим последствиям.

Мишенью террористов мог быть кто угодно, пишет газета. По участку Кутузовского проспекта, где должна была быть оставлена машина, на работу ездит все руководство страны. Хотя не исключено, что бомба предназначалась не им, а школьникам, которые всегда приходят на экскурсию по Бородинской панораме в выходные дни.

Перегонку машин Александру Пуманэ мог заказать его бывший сослуживец

Как выяснили "Известия", тридцативосьмилетний Александр Геннадьевич Пуманэ - потомственный моряк-подводник. Его родители до сих пор живут в пригороде Санкт-Петербурга Пушкине на улице Шишкова. Из этого дома в начале 80-х Александр уехал в Бакинское военно-морское училище. По некоторым сведениям, в Баку родился его отец Геннадий Пуманэ, и именно поэтому сын отправился учиться именно туда.

Как сообщил председатель Петербургского клуба подводников Игорь Курдин, о подводной карьере Пуманэ достоверно известно только то, что на флоте он служил штурманом, был капитаном второго ранга. В 2000 году он вышел в запас, а до этого служил в 3-й флотилии.

Прописан Александр Пуманэ был в родительской квартире, однако давно в ней не жил. Как заявили в ОВД Пушкинского района, милиционеры выяснили, что он проживал в Санкт-Петербурге вместе с женщиной, с которой состоял в гражданском браке. Однако, по словам подводников, сразу после отставки Пуманэ перебрался в Москву, где и жил последние годы.

По данным источника газеты в прокуратуре, на допросе Александр Пуманэ все же успел показать, что перегонку машин ему заказал кто-то из бывших сослуживцев. Оперативники уже отыскали и допросили одного из них, некоего Эмиля Кулиева, который является выпускником того же училища. Имеет ли он какое-то отношение к московским событиям, пока не понятно. Известно лишь, что после допроса задерживать его не стали.