Близится к завершению расследование случая смерти ребенка в специнтернате поселка Березовка Хабаровского края, выявляются новые факты, среди которых возможное удушение, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов
Вести

Близится к завершению расследование случая смерти ребенка в специнтернате поселка Березовки Хабаровского края, выявляются новые факты, среди которых - возможное удушение. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Как сообщил Астахов журналистам Хабаровского края в воскресенье, 19 сентября, прежде всего, омбудсмена в регионе заинтересовали два случая: это массовое заболевание детей в селе Троицкое кишечной инфекцией и смерть ребенка в специнтернате в мае этого года при невыясненных пока обстоятельствах.

"Этот факт до сих пор расследуется. Вчера мне отчитывался представитель следственного комитета, всплывают новые факты, которые говорят о том, что и рубашка использовалась, и якобы было еще постороннее вмешательство в виде удушения. Дело очень непростое, это предмет отдельного разбирательства", - сказал Астахов.

Он призвал прокуратуру самым тщательным образом разобраться в этой ситуации.

При этом, как заметил Астахов, директор учреждения, несмотря на то, что к моменту трагедии он проработал всего два месяца, тоже должен нести ответственность. "Человек, возможно в силу своего социального опыта и мироощущения, не понимает, как нужно работать с такими детьми", - добавил он.

В Троицком уже 70 человек страдают кишечной инфекцией

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка в ходе визита в Хабаровский край более подробно ознакомился с ситуацией в селе Троицкое, где отмечена массовая вспышка острой кишечной инфекции среди детей.

Накануне инспекция детского омбудсмена побывала на месте. "Ситуация плачевная, прежде всего из-за того, что сам по себе поселок находится в такой зоне, где вода, которая употребляется в пищу, и вода, находящаяся в водопроводе, - просто непригодна не то что для питья, но и для жизни", - сказал Астахов.

По его словам, в водопроводной воде зафиксировано превышение марганца в 10 раз, повышенное содержание железа и мутности. При этом, отметил он, муниципальные власти не торопятся исправлять сложившуюся ситуацию.

"Они не предпринимают никаких мер не только по замене этой установки, но и ничего не делают по наведению элементарного порядка в муниципальных учреждениях", - сказал Астахов.

Говоря о работе детских дошкольных учреждений, уполномоченный по правам ребенка также выступил с резкой критикой. По его мнению, те люди, которые имеют доступ к работе с детьми, не имеют никакого представления об элементарных средствах гигиены.

"На сегодняшний день их приходится учить - что такое чистые руки, что такое помыть и прокипятить, и что такое - раздельные места для приготовления пищи, и как вообще должны храниться и обрабатываться не только продукты питания, но и детская посуда. Не в одной мойке, где моется мясо и посуда, для этого должны быть раздельные мойки", - сказал Астахов.

Он предложил возить на экскурсию работников детского сада села в хабаровские дошкольные учреждения и, может быть, - организовать им курс лекций.

"Я попросил руководителя краевого Роспотребнадзора провести лекцию. Как раньше это делалось в школах", - добавил он.

По данным Павла Астахова, число заболеваний острой кишечной инфекцией в селе уже достигло 70 случаев.

"Проверка выявила, что были определенные нарушения при приготовлении молока, его плохо прокипятили. Очень много нареканий, неудивительно, что все это произошло", - заключил детский омбудсмен.

Как сообщалось ранее, прокуратура Нанайского района Хабаровского края совместно с Роспотребнадзором начала проверки по факту массового отравления детей.

В настоящее время в администрации района создан и работает штаб по локализации очага инфекционного заболевания. Распространение инфекции началось 28 августа. Вплоть до середины сентября было зарегистрировано 59 случаев дизентерии, в том числе 54 - среди детей.

Заболевания протекают в легкой и среднетяжелой клинической форме. Всего было госпитализировано 46 человек.

Материалы эпидемиологического расследования переданы в органы прокуратуры. Ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Специалисты Роспотребнадзора на месте проводят профилактические и противоэпидемические мероприятия, организовано наблюдение за контактирующими с заболевшими.