Суд назначил экспертизу в деле против РИА "Новости": идти будет две недели. Хотя можно провести за секунду
Moscow-Live.ru

Мировой судебный участок Хамовнического суда Москвы, где рассматривается иск бывшего следователя Следственного департамента МВД РФ к РИА "Новости" Гульнары Мустафиной за распространение ее личных данных, назначил экспертизу. В течение двух недель эксперты будет выяснять, имеет ли отношение сайт "Московских новостей" к информационному агентству, хотя в интернете полным-полно специализированных сервисов, которые могут предоставить нужную информацию менее чем за секунду.

Напомним, суть иска сводится к следующему. В марте этого года газета "Московские новости" опубликовала статью "Мания кофе", в которой прозвучало имя истицы, а также место ее бывшей работы и должность.

Речь в материале шла об уголовном деле, возбужденном подмосковным управлением СК по фактам превышения должностных полномочий, халатности и фальсификации доказательств. Фигурантами дела, по данным издания, среди прочих, были следователи МВД Алексей Монин, Гульнара Мустафина и Александр Ибрагимов.

Мустафина посчитала, что тем самым были нарушены ее права на неприкосновенность личной информации, и обратилась в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности обидчика - но не "Московские новости", а РИА "Новости" и ее главного редактора Светлану Миронюк.

В ходе первого судебного заседания судья Ирина Демидова постановила перенести процесс на две недели, которые выделила на проведение экспертизы.

"Разбирательство этого нелепого дела, едва начавшись, было сразу же прервано на две недели из-за неспособности государственного обвинителя доказать суду, что домен "Московских новостей" (mn.ru) принадлежит ответчику. Две недели предоставила мировая судья Ирина Демидова на выяснение животрепещущего вопроса, ответ на который можно получить примерно за 10 миллисекунд", - комментирует ход процесса известный интернет-эксперт и популярный блоггер Антон Носик (dolboeb). В качестве доказательства он приводит ссылку на специализированный сервис Rucentr, в том числе предоставляющий информацию о владельцах сайта. Причем в данном случае там указано, что сайт действительно числится за РИА "Новости" (Federal state unitary enterprise Russian Information Agency RIA News).

Однако Носик считает, что, если руководствоваться этими данными, можно засудить даже президента. "Но если за действия журналиста "МН" ответчиком привлекать Миронюк, то за действия самой Миронюк ответчиком следует привлекать Путина или Медведева, так как холдинг является государственным и финансируется из госбюджета", - подчеркивает он.

В свою очередь адвокат Миронюк Александр Макаров выразил опасение, что судебный процесс может стать опасным прецедентом. "Это находится за пределами правового поля и фактически значит, что СМИ не смогут выполнять функцию по донесению важной информации", - цитирует его "Газета.ru".