Сергей Явкин
adamovka.org

Депутаты Адамовского района Оренбургской области одобрили представление губернатора Юрия Берга об отставке главы района Сергея Явкина. Последний попал в опалу после того, как устроил ДТП, находясь в состоянии алкогольного опьянения, хотя Берг утверждает, что претензий к нему было немало и до аварии.

В своем блоге губернатор пишет, что Явкин, по сути, два года только имитировал свою работу, превратив некогда крепкий, успешный и самодостаточный Адамовский район в "территорию безвластия и безответственности".

"Два года глава района Явкин по сути не исполняет свои обязанности по осуществлению полномочий, не принимает достаточных мер по исполнению бюджета по доходам района и рациональному распределению ассигнований из областного бюджета, а деньги районного бюджета расходует с нарушением действующего законодательства", - заявил Берг и добавил, что сейчас район по степени социально-экономического развития находится в числе отстающих, тогда как ранее всегда был передовым. Глава Оренбуржья подчеркивает, что неоднократно делал главе района замечания, однако тот на них не реагировал.

ДТП, устроенное пьяным Явкиным, по словам губернатора, стало последней каплей. "Просто в голове не укладывается… У этого человека нет морального права дальше возглавлять муниципалитет и представлять интересы тысяч жителей замечательного района", - пишет губернатор.

В итоге Берг направил в адрес депутатов районного совета Адамовского района представление об отставке Явкина. Поддержали обращение губернатора 26 народных избранников, трое воздержались.

Исполняющим обязанности главы района будет первый заместитель главы района-руководителя аппарата администрации Адамовского района Вячеслав Новиков, сообщает сайт "Адамовка.org".