Виновные в аварии межконтинентальной баллистической ракеты "Булава", произошедшей 6 сентября, понесут ответственность вплоть до увольнения
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Олег Бочкарев
soyuzmash.ru
 
 
 
Пока официальная причина неудачного пуска названа не была. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что причиной провального пуска, предположительно, стал технический сбой при производстве
Russian Look

Виновные в аварии межконтинентальной баллистической ракеты "Булава", произошедшей 6 сентября, понесут ответственность вплоть до увольнения, сообщил журналистам в пятницу заместитель председателя военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олег Бочкарев.

"У любой проблемы всегда есть решение, и оно будет принято очень жестко, в том числе кадровое", - сказал Бочкарев. По его словам, комиссия продолжает работу по расследованию причин аварии. "Конечно, они разберутся, не сомневайтесь ни секунды", - цитирует Бочкарева РИА "Новости".

Ранее он сообщил о том, что вся партия межконтинентальных баллистических ракет будет обязательно перепроверена. Речь идет о тех ракетах, которые находятся как на хранении, так и на заводе. "Если будет выяснено, что это дефект производственный, то, безусловно, вся партия подлежит перепроверке, - разъяснил Бочкарев. - Если в этой партии находится аналогичный дефект, то уровень проверки еще расширяется на другие партии, которые были произведены после".

По его словам, в зависимости от причины неудачного пуска, а также от того, позволит ли аппаратура проверить находящиеся на хранении на складах ракеты "Булава", будет решено, перевозить ли их на завод-производитель для проверок.

В то же время он выразил уверенность, что причина неудачного пуска будет оперативно обнаружена и устранена. "Я разговаривал с генеральным конструктором Московского института теплотехники Юрием Соломоновым, и он достаточно оптимистично смотрит в этом направлении", - сказал Бочкарев.

Неудачный запуск "Булавы" прошел 6 сентября на госиспытаниях атомного подводного крейсера "Александр Невский" в Белом море. Ракета штатно вышла из пускового контейнера, но на второй минуте полета в работе ее бортовой системы произошел сбой, из-за которого она упала в Северный ледовитый океан и утонула.

После этого госиспытания атомных подлодок "Александр Невский" и "Владимир Мономах" были приостановлены. Министр обороны Сергей Шойгу решил провести еще пять дополнительных пусков "Булавы" для подтверждения ее тактико-технических параметров. При этом он заявил, что отказываться от "Булавы" Россия не станет.

Для выяснения причин инцидента была создана комиссия под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Виктора Чиркова, которая начала масштабную проверку создавших ракету предприятий. Пока официальная причина неудачного пуска названа не была. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что причиной провального пуска, предположительно, стал технический сбой при производстве. "Естественно, военная приемка тоже будет отвечать головой за такого рода издержки производства", - заверил Рогозин.