Учебно-боевые пуски ракет оперативно-тактического комплекса "Искандер-М" были впервые проведены в Восточном военном округе (ВВО) в рамках учений "Восток-2014", сообщил начальник Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск генерал-майор Михаил Матвиевский
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Учебно-боевые пуски ракетного комплекса "Искандер", как и другие пуски ракет, боевые стрельбы артиллерийских частей и соединений, стрельбы мотострелковых и таковых войск проходят "в соответствии с замыслом учений и по решению командующего войсками ВВО"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Учения "Восток-2014", сентябрь 2014 года
Министерство обороны Российской Федерации

Учебно-боевые пуски ракет оперативно-тактического комплекса "Искандер-М" были впервые проведены в Восточном военном округе (ВВО) в рамках учений "Восток-2014", сообщил начальник Ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск генерал-майор Михаил Матвиевский.

"Действительно, ракетный комплекс "Искандер-М" впервые в истории округа принимает участие в столь крупномасшабных учениях с боевыми пусками ракет", - цитирует Матвиевского "Интерфакс". По данным генерала, осуществлены два успешных пуска.

В субботу утром ракетная бригада получила задачу выдвинуться в район стрельб в Еврейской автономной области. В труднодоступном лесном массиве под Биробиджаном соединение вышло в позиционный район после совершения многокилометрового марша. "Бригада заняла этот район, получила задачу по нанесению ракетного удара и успешно ее выполнила: все учебные цели на полигонах Восточного военного округа поражены", - сообщил Матвиевский.

"Вывод после пусков один: ракетный комплекс "Искандер" - самый лучший в мире, это - наше грозное оружие, гарант нашей безопасности, и удары, как вы наблюдали, красивые, точные и грациозные, если можно так сказать", - объявил генерал.

Он пояснил, что учебно-боевые пуски ракетного комплекса "Искандер", как и другие пуски ракет, боевые стрельбы артиллерийских частей и соединений, стрельбы мотострелковых и таковых войск проходят "в соответствии с замыслом учений и по решению командующего войсками ВВО".

Основная цель маневров - проверить слаженность действий штабов и командиров соединений, совершенствовать систему управления войсками.

"Искандер" способен поражать цели на расстоянии нескольких сотен километров. Как утверждают российские военные, точность ракет - до 30 сантиметров.