Компания "Воркутауголь" решила временно законсервировать аварийную шахту "Северная" в Воркуте, на которой в конце февраля после взрывов и обрушения горной породы погибли 36 человек
© РИА Новости /Владимир Юрлов
 
 
 
Авария на шахте "Северная" произошла 25 февраля 2016 года. На глубине 780 метров случился внезапный выброс метана, что повлекло два взрыва и обрушение горной породы
© РИА Новости /Владимир Юрлов

Компания "Воркутауголь" решила временно законсервировать аварийную шахту "Северная" в Воркуте, на которой в конце февраля после взрывов и обрушения горной породы погибли 36 человек. Это сделают для того, чтобы избежать новых взрывов, говорится на сайте компании. После аварии шахта была затоплена.

"По заключению экспертизы, проведенной специалистами Научно-исследовательского института горноспасательного дела (г. Кемерово), в процессе откачки воды из подземных выработок шахты "Северная" могут встретиться незатопленные купола, в которых из-за отсутствия кислорода продукты горения перешли в тлеющий режим. При этом температура неостывшего угля достигает 400-700 градусов Цельсия. При подаче кислорода в выработки шахты велика вероятность повторного воспламенения массивов тлеющего угля и новых взрывов, предсказать локализацию которых невозможно", - говорится в сообщении.

Специалистам предстоит принять решение о методе консервации шахты, разработать и реализовать технический проект. После консервации шахты большинство сотрудников будут трудоустроены на других предприятиях компании. Чтобы обеспечить необходимые объемы добычи угля и уровень занятости работников, компания "Воркутауголь" планирует с 2020 года начать отработку пластов шахты "Северная" через шахту "Комсомольская".

Авария на шахте "Северная" произошла 25 февраля 2016 года. На глубине 780 метров случился внезапный выброс метана, что повлекло два взрыва и обрушение горной породы, за завалами возник пожар. Из находившихся в момент аварии под землей 111 человек удалось вывести на поверхность 81. Четыре шахтера погибли, судьба еще 26 оставалась неизвестной.

28 февраля в ходе поисково-спасательной операции в недрах "Северной" произошел еще один взрыв, в эпицентре которого оказались пятеро горноспасателей и работник шахты. Для всех шестерых взрыв стал смертельным, похоронив и надежды на спасение 26 пропавших горняков - их признали погибшими. После этого общее число жертв ЧП на "Северной" достигло 36 человек, а поисково-спасательная операция была официально прекращена. 4 марта гибель 26 шахтеров, чьи тела не удалось поднять на поверхность, признал Воркутинский суд.

Общий объем выплат от компании семьям погибших шахтеров и спасателей, а также пострадавшим составляет 155 млн рублей.

По статистике Следственного комитета РФ, за последние пять лет в России произошло около 50 различных аварий на шахтах. Для их ремонта и модернизации требуются десятки миллиардов рублей.