Избирательная кампания в Приморье обернулась сегодня очередным крупным скандалом. В кандидаты на пост губернатора края зарегистрированы сразу 4 человека по фамилии Апанасенко. Как полагают местные политтехнологи, сделано это специально для того, чтобы помешать избранию кандидата Кремля - заместителя полпреда президента в регионе Геннадия Апанасенко.

Четвертым зарегистрированным кандидатом по фамилии Апанасенко стал полный тезка чиновника. Впервые на заседании избиркома претендента обвиняли в использовании административного ресурса и говорили, что после заявления об участии в выборах Апанасенко слишком часто появляется на телеэкранах.

"Стоило ему представить документы о том, что он начинает сбор подписей, он с телеэкрана не сходит, √ сообщил в интервью НТВ член приморского избиркома Александр Резниченко. √ Сказать, что он дал указание, я не могу. И в этом вопросе члены избирательной комиссии должны действовать по закону".

За два дня до окончания регистрации претендентов на пост губернатора в избирком поступили заявления еще от трех кандидатов. Все они выдвинуты инициативными группами избирателей Владивостока и у всех одна фамилия Апанасенко. Местные средства массовой информации сразу заговорили, что это работа столичных политтехнологов.

В интервью НТВ заместитель председателя краевой избирательной комиссии Евгений Хрусталев заявил: "Вот такие технологии они применяют, чтобы отвлечь внимание от какого-то кандидата и переключить, как говорится, на эти нереальные кандидатуры".

Еще одному кандидату на пост губернатора края Юрию Димиденко в регистрации сегодня отказали. Треть его подписных листов избирком признал недействительными. По собственной инициативе с выборов снял свою кандидатуру бывший вице-губернатор Приморского края Константин Толстошеин. Он заявил, что намерен обратить в суд, чтобы восстановить себя в должности.

Завтра краевая избирательная комиссия заканчивает прием подписных листов. Из 34 человек, которые заявили о своем желании принять участие в досрочных выборах губернатора Приморья, на сегодня официально зарегистрировались 6. Еще 6 претендентов на этот пост пройдут процедуру регистрации в ближайшие дни. Таким образом, количество кандидатов, чьи фамилии будут внесены в бюллетени для голосования, не превысит 12.