Число госпитализированных с подозрением на отравление газом в результате техногенной аварии на предприятии "Лукойл-Волгограднефтепереработка" в воскресенье достигло 88 человек
RTV International
 
 
 
В настоящее время, сообщили в областном комитете по здравоохранению, больных из Красноармейского района, где в четверг прошло ядовитое облако, принимают четыре больницы и областной токсикологический центр
RTV International
 
 
 
По факту ЧП возбуждено уголовное дело, расследование которого поручено специальной оперативной группе сотрудников областной и природоохранной прокуратур, ГУВД, ФСБ
RTV International
 
 
 
На сегодня установлено, что выброс смеси из пропана-пропилена-бутана с концентрацией сероводорода до 1% произошел в результате аварии на установке нефтеперерабатывающего завода
RTV International
 
 
 
Утечка газа была прекращена персоналом завода в 15:05. После аварии концентрация сероводорода в атмосфере превысила предельно допустимый уровень в 1,6 раза
RTV International

Число госпитализированных с подозрением на отравление газом в результате техногенной аварии на предприятии "Лукойл-Волгограднефтепереработка" в воскресенье достигло 97 человек.

Причем, из общего числа пострадавших - 93 дети. Большинство из них - учащиеся гимназии номер 8 и средней школы 60. По данным медиков, состояние госпитализированных оценивается как стабильное и не вызывает опасений за их жизнь.

В настоящее время, сообщили в областном комитете по здравоохранению, больных из Красноармейского района, где в четверг прошло ядовитое облако, принимают четыре больницы и областной токсикологический центр.

Медики не исключают, что наплыв пострадавших связан с тем, что все госпитализированные получат компенсацию по 3000 рублей

В областном комитете по здравоохранению рассказали, что "в профилактических целях дано распоряжение принимать всех, кто связывает ухудшение своего состояния с имевшей место техногенной аварией". Медики также не исключают, что наплыв пострадавших связан и с распространением в местных СМИ информации о том, что все госпитализированные получат компенсацию по три тысячи рублей.

С понедельника в Волгограде начнет работать специальная медицинская комиссия, созданная областным комитетом по здравоохранению, которая будет обследовать каждого госпитализированного с подозрением на отравление газом и ставить точные диагнозы.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело, расследование которого поручено специальной оперативной группе сотрудников областной и природоохранной прокуратур, ГУВД, ФСБ. Для координации следствия накануне в Волгоград прибыл начальник управления Генеральной прокуратуры России Анатолий Арсеньев.

"На сегодня установлено, что выброс смеси из пропана-пропилена-бутана с концентрацией сероводорода до 1% произошел в результате аварии на установке нефтеперерабатывающего завода", - сказал он.

По делу об аварии допрошено более 100 человек

Арсентьев отметил, что "уже допрошено более ста человек, как рабочих, служащих, так и пострадавших. В настоящее время устанавливается круг должностных лиц, по чьей вине произошла авария, приведшая к массовому отравлению людей газом".

Выяснилось, что в данной ситуации неправильно действовал диспетчер предприятия, который не доложил своевременно об аварии руководству завода и в соответствующие службы, не соразмерно реагировала на случившееся и городская служба ГО и ЧС.

Следствие намерено разобраться в этих вопросах, и дать жесткую правовую оценку всем должностным лицам, по чьей вине произошла авария и пострадали люди, подчеркнул начальник управления Генеральной прокуратуры России.

Напомним, в четверг в 14:30 по московскому времени на установке стабилизации бензинов и ректификации газов ООО "Лукойл-Волгограднефтепеработка" произошел отрыв фланца уровнемера на емкости, в результате чего произошел выброс в атмосферу пропан-пропилен-бутан-бутиленовой фракции.

Утечка газа была прекращена персоналом завода в 15:05. После аварии концентрация сероводорода в атмосфере превысила предельно допустимый уровень в 1,6 раза.