В водопровод Мурманска попали свиные экскременты
Euronews

Жители Мурманска вынуждены употреблять проводную воду, в которую попали свиные фекалии. Сточные воды свинокомплекса "Пригородный" попали в реку Кола, которая обеспечивает Мурманск питьевой водой, сообщили в пятницу в мэрии города.

В предыдущие дни в администрацию Мурманска и местную службу водоканала поступали жалобы жителей города на плохое качество, резкий и неприятный запах питьевой воды. "Роспотребнадзор" провел проверку, в результате которой выяснилось, в реку, из которой берется вода для питьевых нужд города попали сточные воды местного свинокомплекса, сообщает ИТАР-ТАСС.

В мэрии пообещали, что за нарушение правил экологической безопасности руководство предприятия будет наказано в административном порядке. Одновременно городская администрация обратилась к жителям с просьбой временно ограничить потребление воды и использовать ее только в кипяченом виде.

Однако угроза загрязнения водоема остается. Выше водозаборных сооружений расположено еще одно экологически опасное предприятие - Мурманская птицефабрика с ее пометохранилищем, через непрочную дамбу которого почти в каждый весенний паводок загрязненная вода попадает в реку. Теперь этот экологически неблагополучный объект взят под особый контроль.

Длина реки Кола составляет 83 км, площадь бассейна - 3850 квадратных километра. Истоком реки является Колозеро, далее русло реки проходит через Пулозеро, а затем Кола впадает в Кольский залив Баренцева моря близ города Кола.

Питание у реки смешанное, с преобладанием снегового. Половодье бывает с мая по июль. Средний годовой расход воды в 8 км от устья - около 40 кубометров в секунду. Кола имеет порожистый характер течения, но в нижней части водный поток становится сплавным.