На дороге, ведущей из Ведено в Шали, из лесного массива неизвестные обстреляли две машины, в которых находились представитель чеченского омбудсмена в Веденском районе Хасамбек Зубайраев, его отец, брат и две племянницы
НТВ
 
 
 
"В результате обстрела от полученных ран две девочки в возрасте пяти и восьми лет скончались на месте происшествия", - сообщил "Интерфаксу" по телефону сообщил уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев
www.chechnya.gov.ru
 
 
 
Раненые доставлены в больницы.
Архив NEWSru.com

В Чечне в результате обстрела погибли две девочки. На дороге, ведущей из Ведено в Шали, из лесного массива неизвестные обстреляли две машины, в которых находились представитель чеченского омбудсмена в Веденском районе Хасамбек Зубайраев, его отец, брат и две племянницы.

"В результате обстрела от полученных ран две девочки в возрасте пяти и восьми лет скончались на месте происшествия", - сообщил "Интерфаксу" по телефону сообщил уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев.

По его словам, погибли Хеди и Мата Сайдумовы. "Огонь велся из подствольных гранатометов и стрелкового оружия. Также ранены отец Х.Зубайраева, его брат. Х.Зубайраев получил легкое огнестрельное ранение", - сказал омбудсмен.

"Зубайраев, имея высшее духовное образование, в Введенском районе активно разъяснял и поддерживал принимаемые президентом республики Рамзаном Кадыровым в связи со сложившейся в батальоне "Восток" ситуацией. В целом такую же позицию занимает и весь аппарат омбудсмена и правозащитное сообщество", - сказал Нухажиев.

По его словам, "мы не можем утверждать, что к случившемуся причастны военнослужащие батальона "Восток", но вполне обоснованные подозрения у нас имеются, и считаем необходимым, чтобы следствие вместе с другими отработало и эту версию".

Раненые доставлены в больницы. На месте происшествия работает следственная бригада. Туда же выехали представители руководства республики.