Неизвестные вандалы осквернили могилу Егора Гайдара
НТВ

Над могилой известного российского политика Егора Гайдара, умершего в декабре прошлого года от сердечного приступа, надругались неизвестные вандалы.

Акт вандализма был совершен на Новодевичьем кладбище, где захоронена урна с прахом Гайдара, пишет во вторник "Московский комсомолец".

Свидетелем последствий погрома стала москвичка, которая обнаружила разбитый портрет политика вдали от его могилы. Женщина принесла его на прежнее место и увидела, что живые цветы и венки на могиле Егора Гайдара разбросаны в разные стороны.

По словам охранников кладбища, подозрительных лиц, которые могли совершить злодеяние, они не видели.

Тем временем в ГУВД Москвы отрицают, что могила политика была осквернена. "Информация проверена. Никаких вандальных действий на месте зафиксировано не было", - сообщил "Интерфаксу" дежурный офицер группы оперативно-информационного реагирования. По его словам, "установлено, что порывом ветра передвинуло рамку с портретом Егора Гайдара, но речи ни о каком осквернении не идет".

Егор Гайдар умер 16 декабря 2009 года на 54-м году жизни. Реформы Гайдара и его команды "младореформаторов" радикально изменили экономические отношения в стране. Они совпали с крахом советской системы. В этот период именно Гайдар взял на себя ответственность, сознавая, что "шоковая терапия" неизбежно обернется огромными трудностями для населения и, возможно, станет концом его политической карьеры. Он был убежден, что иного пути нет.

Гайдар работал в правительстве с 1991 по 1994 год, в том числе полгода (с июня по декабрь 1992 года) исполняющим обязанности главы кабинета. Формально работой правительства руководил тогда президент Борис Ельцин. Гайдар был лишь вице-премьером, но именно он нашел в себе решимость стать главным архитектором и проводником непопулярных реформ.

Покинув правительство, Гайдар стал одним из основателей партии "Демократический выбор России", затем сопредседателем ее преемницы - партии "Союз правых сил". В последние год Гайдар отстранился от участия в политике. В 2008 году он покинул СПС, которая влилась в "Правое дело".

В одном из последних интервью на вопрос о любимом занятии он ответил: "Читать и писать книги". По свидетельству близких, он и умер, работая ночью над очередной книгой.