Жители приморского города Находка требуют возместить ущерб за испорченную бытовую технику, которая, по их словам, сломалась из-за загрязнения водопровода в домах мазутом
Общественное телевидение Приморья
 
 
 
Поступили заявления от жителей города, которые требуют возместить ущерб за вышедшие из строя водонагреватели, стиральные машины
Общественное телевидение Приморья
 
 
 
Напомним, в Находкинском морском торговом порту специалисты с нарушением технологии работ сделали врезку в систему водопровода. В результате 15 марта произошла самопроизвольная утечка в водную магистраль топочного мазута
Общественное телевидение Приморья

Жители приморского города Находка требуют возместить ущерб за испорченную бытовую технику, которая, по их словам, сломалась из-за загрязнения водопровода в домах мазутом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы администрации города.

По его словам, поступили заявления от жителей города, которые требуют возместить ущерб за вышедшие из строя водонагреватели, стиральные машины. "Создана специальная комиссия, которая рассматривает заявления, затем эксперты определят причины поломки", - сказал представитель администрации города. Он не уточнил, сколько человек обратились с заявлениями.

"Если требования жителей будут признаны обоснованными, то все расходы, связанные с восстановлением вышедшей из строя бытовой техники, должен возместить Находкинской торговый порт", - добавил он.

Напомним, в Находкинском морском торговом порту специалисты с нарушением технологии работ сделали врезку в систему водопровода. В результате 15 марта произошла самопроизвольная утечка в водную магистраль топочного мазута из котельной порта. В десять многоквартирных домов на мысе Астафьева, в которых зарегистрированы 1480 человек, стала поступать грязная, опасная для жизни вода. В субботу, после промывки магистральных сетей водоснабжения, возобновлена подача воды в жилые дома.

Водопровод чистят методом хлорирования уже пять дней. Но пока вода, текущая из кранов, пригодна только для технических целей. Пока завершена промывка магистрали питьевого водоснабжения до ввода в жилые дома. Сегодня продолжена промывка системы внутри домовых сетей и в квартирах.

Для питья и приготовления пищи по-прежнему следует брать воду, подвозимую в микрорайон автомобилями.

Транспортная прокуратура города Находки Приморского края возбудила четыре дела об административных правонарушениях по факту загрязнения водопровода города мазутом, сообщает "Интерфакс".

Представитель прокуратуры во вторник сообщил агентству, что дела возбуждены по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде и питьевому водоснабжению населения). Фигурантами этих дел стали Находкинский торговый порт, управляющий директор порта, механик и начальник участка. "Всем им грозят крупные штрафы", - отметил представитель Транспортной прокуратуры.