Московский окружной военный суд во вторник вынес приговор в отношении помощника главкома Сухопутных войск РФ. Борис Сегеда, обвиняемый в злоупотреблениях и взяточничестве при распределении квартир
Московский окружной военный суд

Московский окружной военный суд во вторник вынес приговор в отношении помощника главкома Сухопутных войск РФ. Борис Сегеда, обвиняемый в злоупотреблениях и взяточничестве при распределении квартир, получил девять лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, подсудимый лишен звания "полковник" и ранее полученных государственных наград, сообщает "Интерфакс".

Проходившая по делу Сегеды ведущий инженер жилищного отдела службы расквартирования Галина Челбанова осуждена на восемь лет колонии общего режима. Оба обвиняемых лишены права занимать руководящие государственные должности сроком на три года.

- Коррупция в армии растет: только за прошлый год похищено 3 млрд рублей
- Мошенничество с квартирами - популярное в армии преступление

При вынесении приговора суд учел смягчающее обстоятельства – то, что Сегеда и Челбанова привлекаются к уголовной ответственности впервые, а также тот факт, что они частично возместили ущерб государству. Обвинение по статье 292 УК РФ (служебный подлог) было снято в связи с истечением срока давности преступления.

Ранее по данному делу проходил еще один обвиняемый - бывший военнослужащий, прапорщик Алексей Стрелец. Уголовное преследование в отношении него было прекращено в связи с "деятельным раскаянием". Как установило следствие, обвиняемые незаконно выделили Стрельцу, который руководил строительной фирмой, две двухкомнатные квартиры в Подмосковье.

В ответ Стрелец заплатил подсудимым 7 тыс. долларов, а также построил для Сегеды и Челбановой два загородных дома общей стоимостью примерно в один миллион рублей. В приговоре отмечается, что когда он узнал, что получил квартиры незаконно, то отказался от них, передает ИТАР-ТАСС.

В своем последнем слове Сегеда заявил, что не признает своей вины, так как не имел полномочий на распределение квартир. По словам обвиняемого, ни он, ни секретарь жилищного комитета, ни даже главком не могли никому предоставить квартиру. После заседания прокурор Юрий Хализов сказал, что доволен вынесенным решением и не намерен его обжаловать.

В свою очередь адвокат Челбановой Михаил Лыткевич заявил, что собирается обжаловать приговор в кассационной инстанции, так как защита считает его несправедливым и суровым. Как отметил адвокат, он не понимает, почему одни должны нести очень строгое наказание, а другие, как прапорщик Алексей Стрелец, должны быть освобождены от уголовной ответственности.

Как стало известно, гособвинение просило 10 лет колонии строгого режима для Бориса Сегеды, а также просило лишить его офицерского звания и государственных наград. Для Челбановой прокурор попросил у суда назначить в качестве наказания 8,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Помощник главкома Сухопутных войск Сегеда и ведущий инженер Челбанова обвинялись по ч.3 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.4 ст.290 (получение взятки) и ст.292 УК РФ (служебный подлог).

В ходе проверки военной прокуратуры было установлено, что за взятку Сегеда с помощью Челбановой оформил фиктивные документы о постановке в очередь на получение жилья Стрельцу, не имевшему на это оснований, а затем, пользуясь своим служебным положением, передал ему две квартиры в Солнечногорском районе Московской области. Похищенные у государства квартиры были возвращены Минобороны.