Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков побывал гостем программы "Умницы и умники" на Первом канале и рассказал о специфике своей работы и об особенностях своего шефа
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Дмитрий Песков
Russian Look
 
 
 
Он высказал мнение, что запретных тем для Путина нет. "Путин никогда не уходит от острых вопросов. Существует ошибочное мнение, что те, кто вокруг Путина, тщательно оберегают его от острых вопросов. Но нет никаких табуированных тем", - сказал пресс-секрет
Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков побывал гостем программы "Умницы и умники" на Первом канале и рассказал о специфике своей работы и об особенностях своего шефа. На вопрос, что такое - быть пресс-секретарем главы государства, Песков ответил: "Это государственная служба - это быть госслужащим, быть бюрократом, но бюрократом в хорошем смысле этого слова".

"Во-первых, нужно аккумулировать информацию и быть одним из тех, кто ее докладывает президенту, что не менее ответственно, потому что такому президенту, как Путин, поверхностно что-то докладывать невозможно - просто, знаете ли, размажет, поскольку он обладает железной логикой, огромным количеством знаний", - признался Песков.

При этом, он отметил, докладывает информацию не только он, но и многие другие люди.

"А второе - это нужно понять, о чем идет речь. Знаете, как бульканье в каких-то подземных источниках, возникает интерес общественного мнения и СМИ к тем или иным проблемам, и иногда эта проблема, о которой ты слышишь первый раз в жизни. И главное - уметь быстро понять основные очертания и логику этих процессов, знать, где выцедить правильную информацию с тем, чтобы потом быть в состоянии ее объяснить", - рассказал Песков.

Замечание ведущего о том, что у пресс-секретаря тяжелая работа, Песков прокомментировал так: "Не тяжелее, чем у других, но интересная", цитирует РИА "Новости".

Он высказал мнение, что запретных тем для Путина нет. "Путин никогда не уходит от острых вопросов. Существует ошибочное мнение, что те, кто вокруг Путина, тщательно оберегают его от острых вопросов. Но нет никаких табуированных тем", - сказал пресс-секретарь.

"Более того, у президента есть и, я уверен, будет готовность очень терпеливо, иногда мучительно терпеливо, в сотый раз отвечать на одни и те же вопросы, пытаясь донести свою позицию", - отметил он.

Пресс-секретарь признался, что иногда ему жалко президента. "Но ему самому не жалко себя, он в этом плане трудоголик абсолютный, поэтому надо поспевать", - с улыбкой добавил Песков. Тут невольно вспоминаются слова самого Путина о себе - "пахал, как раб на галерах".

В ответ на замечание ведущего программы Юрия Вяземского о том, что при этом Путин находится в хорошей спортивной форме, Песков согласился: "В блестящей, нам угнаться очень тяжело".

В декабре, напомним, Пескову приходилось убеждать общественность, что президент не подорвал здоровья после полета со стерхами. Пресс-секретарю в то время не раз довелось опровергать различные догадки, в том числе о необходимости проведения Путину операции и о том, что в связи с болезнью он реже появляется в Кремле и отменил ряд важных поездок.

На будущей неделе, 25 апреля, Владимир Путин проведет традиционную "прямую линию" с россиянами. В прошлом году ее было решено не проводить, чтобы, как объяснял Песков, "у народа не отмерзали уши и ноги".

Вместо этого в декабре Путин провел большую пресс-конференцию, по итогам которой журналисты решили, что президент уверовал в собственную непогрешимость.