Прокуроры завели новые дела на Восточном, где рабочим не платят и после вмешательства Путина
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
Кроме того, замгенпрокурора объявил предостережения о недопустимости нарушения законодательства об оплате труда
Moscow-Live.ru
 
 
 
Скандал из-за невыплаты зарплат на космодроме Восточный разгорелся в конце марта
© РИА Новости / Игорь Агеенко

На следующий день после того, как на космодроме Восточный возобновилась забастовка строителей, которым не платят зарплату даже после указания президента, Владимира Путина, в Благовещенске под председательством замгенпрокурора РФ Юрия Гулягина состоялось оперативное совещание, посвященное данной теме, сообщает Генпрокуратура РФ.

В тот же день Гулягин вынес постановления о возбуждении административных дел по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ ("Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права") в отношении руководителей организаций, не выплачивающих строителям заработную плату, - директоров ООО "Системы и сети" Евгения Орлова и ЗАО "СтройСервисРемонт" Федора Хаджиогло. Также административные дела возбуждены в отношении данных юридических лиц и ООО "Регионстройинжиниринг", говорится в сообщении.

Кроме того, замгенпрокурора объявил предостережения о недопустимости нарушения законодательства об оплате труда исполняющему обязанности генерального директора ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" (ТМК) Виталию Леонову. Работникам данной организации с января по март 2015 года не выплачивалась зарплата. Размер долга перед рабочими уже составляет более 111 миллионов рублей, при этом есть вероятность невыплаты зарплаты и за апрель, отмечается в пресс-релизе.

Аналогчиные предостережения объявлены директорам ООО "Элефант" Домину Саруханяну, ОАО "Амурдорснаб" Алексею Спиридонову и ООО "Спецстройсервис" Александру Берестневу, уведомляет надзорное ведомство, не уточняя суммы долга этих компаний перед своими работниками.

Всего с начала строительства прокуратура Амурской области выявила на Восточном свыше 1,6 тысячи нарушений трудового законодательства, для устранения которых внесено около 100 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 170 лиц и восстановлены права более 1,3 тыс. работников на общую сумму более 25 млн рублей, сообщает Генпрокуратура.

СМИ: строители Восточного снова объявили голодовку

Между тем, по сведениям Агентства бизнес новостей, 19 апреля строители космодрома Восточный снова объявили голодовку - уже в третий раз за последний месяц, утверждая, что работодатели до сих пор не до конца с ними расплатились. При этом в "Дальспецстрое", который является генеральным подрядчиком Восточного, утверждают, что платят рабочим своевременно, а проблемы возникают лишь у частных субподрядных организаций, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что 19 апреля на космодроме Восточный рабочие возобновили забастовку из-за невыплаты зарплаты и не вышли на работу, но о голодовке не говорилось. Один из участников акции рассказал журналистам, что работникам с января заплатили всего по 10 тысяч, а начальство их "только завтраками кормит, мол, подождите, поработайте".

Днем ранее врио начальника ФГУП ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России Юрий Волкодав призвал рабочих успокоиться и дождаться положенных им выплат. По его словам, осталась часть рабочих, перед которыми не погашены долги по зарплате, но в течение месяца вся задолженность будет выплачена.

Один из работодателей, уличенных в невыплате зарплаты, - ТМК - утверждает, что зарплаты не выплачены из-за недобросовестной работы предыдущего руководства. По данным компании, средства, направленные на строительство, расходовались на возведение базы отдыха на озере Ханка и на постройку трехэтажного особняка для бывшего главы компании Виктора Гребнева, а также на приобретение дорогих яхт.

В результате к сентябрю 2014 года чистый долг компании вырос до 6 млрд рублей, задолженность перед рабочими - около 96 млн рублей. Против Гребнева возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями", отметили в строительной организации.

Отчаявшиеся строители нового российского космодрома в преддверии прямой линии с Путиным обратились к нему весьма оригинальным способом: на крышах своих времянок они написали послание главе государства с просьбой обратить внимание на их проблему.

Руководство ТМК тут же пообещало погасить все долги перед рабочими до июня 2015 года. Сообщалось, что уже в апреле на эти цели планируется направить 45 млн рублей.

Однако 16 апреля строители Восточного в ходе прямой линии лично попросили у Путина помощи, сообщив, что задолженность перед ними не погашена полностью, причем часть суммы долга, по их словам, была выплачена прямо перед их общением с президентом.

Путин в ответ заверил рабочих: "Мы с вами возьмем это под двойной контроль - вы на месте, а я из Москвы. Не сомневайтесь, что мы обязательно добьемся полной выплаты заработной платы, продолжения вашей работы на этом крупнейшем и важнейшем объекте для России".

Также Путин подчеркнул, что стройка космодрома в полном объеме финансируется из федерального бюджета, и генподрядчику все деньги перечислены, а почему они не дошли до рабочих - это предмет расследования Следственного комитета.

Еще до этого был арестован гендиректор другой компании-неплательщика - ООО "Стройиндустрия-С", Сергей Терентьев. По версии следствия, он умышленно не выплачивал своим работникам заработную плату за январь, февраль и первую половину марта 2015 года, причинив им ущерб на сумму более 14 млн рублей и нарушив их конституционное право на вознаграждение за труд. По факту невыплаты зарплат возбуждено уголовное дело. Помимо этого, в отношении должностных лиц ООО "Стройиндустрия-С" было возбуждено уголовное дело о растрате 48 млн рублей аванса, выделенного на строительство объектов космодрома Восточный.

Скандал из-за невыплаты зарплат на космодроме Восточный разгорелся в конце марта, когда работники "Стройиндустрии-С" объявили сперва забастовку, а затем и голодовку, требуя денег. Ситуацию удалось урегулировать только после личного вмешательства вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего оборонную и ракетно-космическую промышленность: он распорядился оперативно погасить долги по невыплате зарплат и уволил главу "Дальспецстроя" Дмитрия Савина.