В Кремле полагают, что США преднамеренно создали трудности с получением виз российскими пилотами "Аэрофлота", объективных причин для такого развития ситуации нет
Global Look Press

В Кремле полагают, что США преднамеренно создали трудности с получением виз российскими пилотами "Аэрофлота", объективных причин для такого развития ситуации нет. Такое мнение распространяется, несмотря на то что ранее генкосул США Лоуренс Тоби объяснил отказ американской стороны в требовании МИД РФ о срочной выдаче виз российским пилотам нехваткой дипперсонала. Теперь, заявили в авиакомпании, имеющим визу пилотам придется перерабатывать.

"Очевидно, что объективных причин для затруднений с визовой деятельностью у американцев здесь нет, ибо все сокращения [американского дипкорпуса в РФ] никоим образом не касались консульской секции", - цитирует ТАСС пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

"Очевидно, что это преднамеренное создание трудностей, которое целиком и полностью лежит на совести наших американских коллег", - подчеркнул он. По его словам, Кремль обеспокоен и не хочет "такого развития событий".

Ранее 20 апреля Москва пригрозила полной отменой авиасообщения между Россией и США из-за отказов в визах пилотам "Аэрофлота" - единственной авиакомпании, осуществляющей регулярные перелеты между двумя странами. В то время как американская сторона объяснила проблемы с выдачей виз нехваткой дипперсонала, российский МИД обвинил США в "абсолютно сознательной и преднамеренной" визовой блокаде, которую США используют "в качестве дополнительного рычага давления".

"Проблемы с выдачей американских виз гражданам РФ в итоге могут обернуться полной отменой авиационного сообщения между двумя странами. "Аэрофлот", который единственный совершает регулярные рейсы между Россией и США, может оказаться вынужден их прекратить, так как экипажи испытывают возрастающие трудности с получением американских виз", - отметили в МИДе.

Пилотам придется перерабатывать за коллег

В пресс-службе "Аэрофлота" радиостанции "Говорит Москва" рассказали, что имеющим визу пилотам придется перерабатывать за коллег.

"Наблюдается большая проблема - экипажам перестали выдавать визы, поэтому мы обратились в МИД и Минтранс. На данный момент, по нашим оценкам, имеющихся виз достаточно, чтобы сохранить полеты в течение нескольких месяцев. Вполне возможно, что пилоты и бортпроводники, имеющие визы, будут работать в режиме переработок", - посетовали в авиакомпании.

За последние два дня это уже второй скандал, связанный с американскими визами. Накануне, 19 апреля, стало известно об отказе в визах приме-балерине Большого театра Ольге Смирновой и первому солисту Якопо Тисси. Артисты должны были выступить в Нью-Йорке в "Линкольн-центре". Организаторы мероприятия предположили, что отказ имеет политическую подоплеку. Тем не менее в Большом театре объяснили произошедшее техническим сбоем.

Отношения России и США ухудшились после отравления в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Великобритания считает ответственной за произошедшее Россию и полагает, что пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим газом "Новичок". Москва все обвинения отвергает. 26 марта США объявили о высылке 60 российских дипломатов. Также выслать сотрудников российских диппредставительств решили многие страны ЕС.

В Москве 5 апреля заявили об ответной высылке из РФ 58 сотрудников посольства США в Москве и двоих работников генерального консульства Соединенных Штатов в Екатеринбурге.