В ходе операции на территории республики было зарегистрировано 84 преступления, из которых 80 были раскрыты по горячим следам.
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Карачаево-Черкесии завершилась широкомасштабная операция правоохранительных органов "Фильтр-1".
Архив НТВ.ru
 
 
 
О попытке государственного переворота глава МВД Александр Папура сказал, что его ведомство "не располагает данными, что в республике были готовы силы, способные совершить мятеж".
Архив НТВ.ru

В Карачаево-Черкесии завершилась широкомасштабная операция правоохранительных органов "Фильтр-1", сообщает "Интерфакс".

Подводя ее итоги на пресс-конференции в Черкесске, глава МВД республики Александр Папура, в частности, сообщил, что в настоящий момент на контролируемом учете состоят 277 последователей так называемого ваххабитского течения в исламе. И, например, раскрытое оперативниками убийство сотрудников милиции Мамчуева и Катчиева, совершенное 7 августа двумя неработающими жителями станицы Красногорской, было напрямую связано с этим религиозным течением.

В ходе операции на территории республики было зарегистрировано 84 преступления, из которых 80 были раскрыты по горячим следам. Кроме того, удалось раскрыть 17 преступлений, совершенных ранее. Изъято 25 кг наркотиков, восемь единиц нарезного оружия, 20 единиц гладкоствольного оружия, 15 единиц холодного оружия, а также 35 кг взрывчатых веществ, 10 гранат, 600 патронов различного калибра. Было выявлено 245 лиц, проживавших в Карачаево-Черкесии без регистрации, в том числе 57 жителей Чечни.

Комментируя попытку государственного переворота в республике, министр сказал, что в настоящее время его ведомство "не располагает данными, что в республике были готовы силы, способные совершить мятеж". Если же говорить об 11 жителях Карачаево-Черкесии, задержанных по подозрению в причастности к терактам на Ставрополье и в Карачаево-Черкесии, эти молодые люди, прошедшие подготовку в лагерях Хаттаба, явно не имели достаточно сил и влияния, чтобы совершить захват власти, заявил Александр Папура.