Основная версия катастрофы МИ-26, унесшей жизни 114 человек, - теракт
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Из 147 человек, находившихся на борту МИ-26, выжили 33
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В числе 114 погибших в катастрофе Ми-26 - один ребенок и три женщины
Euronews
 
 
 
В Ростове-на-Дону работает 'горячая линия' по телефону 8632-40-82-71, здесь можно узнать все о погибших и пострадавших
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
На борту вертолета находились люди, представлявшие различные подразделения Объединенной группировки войск и прикомандированные
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Ребенок, погибший в результате катастрофы - сын одной из женщин-военнослужащих, которая находилась на борту вертолета и также погибла после падения машины
Euronews
 
 
 
Выжили 33 человека
Euronews

Самым кровопролитный из подобных инцидентов за всю историю второй чеченской войны

По последним данным, из 147 человек, находившихся на борту МИ-26, выжили 33. В числе 114 погибших в катастрофе Ми-26 - один ребенок и три женщины. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в штабе группировки войск на Северном Кавказе. По словам собеседника агентства, среди погибших - 21 офицер Российских вооруженных сил, в том числе, четыре подполковника.

Как отмечает источник, есть основания полагать, что на борту вертолета находились люди, представлявшие различные подразделения Объединенной группировки войск и прикомандированные.

Ребенок, погибший в результате катастрофы - сын одной из женщин-военнослужащих, которая находилась на борту вертолета и также погибла после падения машины.

В Ростове-на-Дону работает 'горячая линия' по телефону 8632-40-82-71, здесь можно узнать все о погибших и пострадавших.

Российский президент Владимир Путин назвал случившееся катастрофой. По некоторым предположениям, это может быть самым кровопролитным из подобных инцидентов за всю историю второй чеченской войны.

Путин объявил 22 августа днем траура в связи с катастрофой

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому 22 августа объявлено в стране днем траура по погибшим в результате катастрофы вертолета Ми-26 в Чечне.

Иванов отстранил командующего армейской авиацией сухопутных войск

Заместитель командующего армейской авиации сухопутных войск генерал-майор Виктор Иванов приступил к временному исполнению обязанностей командующего армейской авиацией сухопутных войск.

Решением министра обороны РФ Сергея Иванова командующий армейской авиацией сухопутных войск генерал-полковник Виталий Павлов, входивший в состав комиссии Минобороны по расследованию обстоятельств катастрофы вертолета Ми-26, отстранен во вторник в Ханкале от своих обязанностей на время ведения этого расследования. По словам Иванова, командующий армейской авиацией отстранен за нарушение инструкций и приказов, не имеющих отношения к гибели вертолета Ми-26.

Теракт - основная причина авиакатастрофы

Генеральный прокурор России Владимир Устинов заявил, что следствие по делу о катастрофе военно-транспортного вертолета Ми-26 вблизи Ханкалы 19 августа в качестве основной отрабатывает версию теракта.

"Мы расследуем несколько версий этого происшествия, но главной считаем версию, связанную с обстрелом с земли", - сказал Владимир Устинов в интервью "Интерфаксу" в Моздоке.

Генпрокурор РФ, вылетевший утром во вторник в Чечню по указанию президента Владимира Путина, провел в Моздоке совещание с руководителями следственно-оперативной группы Генпрокуратуры, созданной для расследования крушения Ми-26, в котором погибло более 110 человек.

Владимир Устинов согласился с квалификацией возбужденного по данному факту уголовного дела - статьи 205 и 105 Уголовного кодекса РФ - "теракт и умышленное убийство". Генпрокурор также одобрил первоначальные следственные действия, проведенные следственной бригадой, и утвердил план организационно-технической работы следователей.

Недалеко от места крушения вертолета найден зенитно-ракетный комплекс "Стрела"

Практически одновременно с заявлениями Устинова были российские военные сообщили, что недалеко от места крушения вертолета в Чечне был найден переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела".

"Оперативно-следственной группой было обнаружено орудие преступления - использованный переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела", - сообщил во вторник "Интерфаксу " источник в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

Кроме того, сказал источник, опрошены очевидцы происшедшего. По их данным, неизвестный произвел ракетный выстрел со второго этажа одной из разрушенных пятиэтажек в месте падения вертолета. "Огневая точка позднее была обнаружена и обследована", - добавил собеседник агентства.

Очевидцы сообщили также следствию, что в момент посадки вертолета наблюдали шлейф дыма, характерный для выстрела из ПЗРК "Стрела".

"Вещественные доказательства были продемонстрированы во вторник генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову и другим участникам следственной группы", - сказал источник.

Между тем заместитель командующего группировкой войск в Чечне Борис Подопригора, в свою очередь, не подтвердил факта обнаружения на месте трагедии использованного ПЗРК.

Незадолго до катастрофы, случившейся в сотне метров от военного аэродрома Ханкалы, пилот вертолета сообщил на землю о том, что услышал звук, похожий на взрыв. Несколькими секундами позже один из двигателей вертолета загорелся.

Некоторые очевидцы происшедшего утверждают, что видели, как в сторону вертолета с земли летели ракеты.

Чеченские источники утверждают, что вертолет действительно стал объектом атаки боевиков.

МИ-26 √ идеальная мишень для террористов

Ми-26, известный в армии как "корова", - огромный вертолет, который летает сравнительно медленно. Это, по словам специалистов, делает его идеальной мишенью для боевиков.

Машина упала на минное поле, которое окружает базу в Ханкале. За катастрофой последовали многочисленные взрывы, и это особенно осложнило работу спасателей.

Высказываются и другие версии

По некоторым предположениям, не исключено, что вертолет был сильно перегружен. Как отмечают специалисты, в российской армии это - частое явление.

Это уже 7-я катастрофа в Чечне за последние месяцы

Это уже седьмая катастрофа вертолета в Чечне за последние месяцы. Практически все они были вызваны техническими неисправностями машин, и российская пресса сейчас высказывает предположения о том, что военные уделяют недостаточно внимания состоянию своей авиатехники.

Сумма выплат семьям погибших составит 30 млн рублей Общая сумма выплат семьям военнослужащих, погибших и раненых составит около 30 млн рублей. 'С этой целью необходимые денежные средства уже зарезервированы', - заявил генеральный директор Военно-страховой компании Сергей Цикалюк. Он сказал, что при поступлении всех необходимых страховых документов компания произведет выплаты в течение суток. В штабе ОГВ уточняются списки летевших в вертолете людей, данные передаются в Москву, в том числе в центральный офис Военно-страховой компании.

Таким образом семья погибшего старшего офицера получит 600 тыс. рублей, младшего офицера - 530 тыс., прапорщика - 360 тыс. рублей, военнослужащего-контрактника - 300 тыс. рублей, а военнослужащего срочной службы - 180 тыс. рублей.

Кроме того, будут произведены выплаты военнослужащим, получившим ранения. Военнослужащий, получивший тяжелое решение, получит 10 окладов, военнослужащему, получившему легкое ранение будет выплачено пять окладов.