Президенту РФ доложили о ходе поисков пропавшего на Камчатке Ми-8
Архив NEWSru.com

Владимир Путин провел телефонные разговоры с полпредом президента в Дальневосточном федеральному округе Константином Пуликовским и главой МЧС Сергеем Шойгу. Они доложили Путину об организации и ходе операции по поиску пропавшего на Камчатке Ми-8, на борту которого находился губернатор Сахалина Игорь Фархутдинов. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе главы государства.

В 317-м авиационном полку группировки Войск и Сил на Северо-Востоке РФ развертывается оперативный штаб по поиску Ми-8. С воздуха поиски вертолета возобновятся в 6:00 по местному времени (21:00 по московскому времени). В настоящий момент поиски прекращены из-за наступления темноты. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления ГО и ЧС Камчатской области Сергей Артеменко.

В 18:00 по московскому времени ожидается прибытие из Владивостока замглавы МЧС РФ Геннадия Короткина. Он возглавит дальнейшие мероприятия по поиску пропавшего вертолета.

Ночью поиск машины с моря в районе мыса Лопатка и острова Алаид ведут пограничные корабли "Антиас" и "Аскольд Пынько". Ориентировка передана всем гражданским судам, находящимся в районе поисков. Всего в поисках задействованы около 30 судов.

Ми-8, на борту которого находился губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов, в 5:40 по московскому времени вылетел с вертолетной площадки "Излучина" в направлении Северо-Курильска.

Через час - в 6:40 по московскому времени - вертолет не вышел на контрольный сеанс связи. Предполагается, что у него либо неисправна радиосвязь, либо он совершил вынужденную посадку в районе, из которого радиосигнал не проходит.

Поиски вертолета длятся уже более восьми часов. На борту Ми-8 находилось 18 человек, все пассажиры вертолета - представители администрации Сахалина.