Минобороны построит в войсках 140 комфортных гауптвахт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Моисеенко сообщил, что в настоящее время показательная гауптвахта уже оборудована в Алабинском гарнизоне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Моисеенко сообщил, что "в помещениях новых гауптвахт будет увеличена площадь на каждого военнослужащего с двух до четырех квадратных метров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министерство обороны России в течение четырех лет построит более 140 гарнизонных гауптвахт
Архив NEWSru.com

Министерство обороны России в течение четырех лет построит более 140 гарнизонных гауптвахт, отвечающих современным российским нормативно-правовым актам, а также требованиям Евросоюза, сообщил "Интерфаксу" представитель Генштаба генерал-майор Александр Моисеенко.

"С этой целью создана ведомственная целевая программа по строительству и реконструкции гауптвахт в Вооруженных силах на период 2007-2010 годы, в рамках которой будет создано 145 гарнизонных гауптвахт", - сказал Моисеенко, отвечающий в Вооруженных силах РФ за службу войск.

По его словам, ожидаемое в скором времени принятие Госдумой федерального закона "О дисциплинарном аресте" позволит применять к военнослужащим меры взыскания в виде ареста с содержанием на гауптвахте. Это требует создания новых мест содержания арестованных военнослужащих, которые должны отвечать всем современным требованиям, сказал генерал.

Моисеенко сообщил, что "в помещениях новых гауптвахт будет увеличена площадь на каждого военнослужащего с двух до четырех квадратных метров, в каждом помещении будет установлен умывальник с горячей водой, туалет, будет, как минимум, одно большое окно с решеткой, а вместо нынешних нар установят кровати с набором постельного белья". "Словом, помещение гауптвахты не будет больше ассоциироваться с тюремной камерой", - отметил он.

Моисеенко сообщил, что в настоящее время показательная гауптвахта уже оборудована в Алабинском гарнизоне (Московская область). "На базе этого гарнизона в нынешнем году мы проводили сборы с начальниками службы войск округов и родов войск, на которых обсуждались, в том числе, вопросы содержания арестованных военнослужащих на гауптвахте", - отметил Моисеенко.