Молодые коммунисты разочаровались в партии Зюганова и переходят к Миронову
RTV International
 
 
 
На съезде СКМ намерен разорвать отношения с партией Геннадия Зюганова
RTV International
 
 
 
В "Справедливой России" в свою очередь приветствуют новых сторонников.
RTV International

В понедельник в Москве в гостинице "Измайлово" пройдет очередной съезд Союза коммунистической молодежи (СКМ) - молодежного крыла КПРФ. На съезде СКМ намерен разорвать отношения с партией Геннадия Зюганова и присягнуть на верность "Справедливой России" Сергея Миронова, утверждает Газета GZT.ru. Коммунисты собирается оспаривать законность форум в суде, а эсеры приветствуют пополнение рядов партии.

"Мы не вливаемся в "Справедливую Россию", - заявил второй секретарь ЦК СКМ Руслан Хугаев. - Мы сохраняем свое лицо, свою идеологию, но в сфере, где наши интересы совпадают, мы будем их поддерживать". Сторонники раскола упирают на то, что сейчас "Справедливая Россия" гораздо четче борется за левые идеалы, чем КПРФ, в последнее время погрузившаяся в "бесконечный застой".

В СКМ числится 42 тысячи человек, но сторонники Зюганова в СКМ утверждают, что более половины от списочного состава останутся верны коммунистам и на раскол не пойдут.

На самом деле раскол в СКМ уже давно произошел - еще в 2003 году, когда Геннадий Зюганов сместил первого секретаря СКМ Константина Жукова, а взамен назначил депутата Тульской областной думы Юрия Афонина. Но о формальностях коммунисты тогда не позаботились. Все документы, печати и права остались у Жукова, а Афонин стал неформальным лидером.

По документам, в рядах СКМ до сих пор состоит более 40 тысяч людей, из которых, как говорит Афонин, его поддерживают около 26 тысяч комсомольцев, еще не разочаровавшихся в КПРФ. Это значит, что как минимум около 15 тысяч комсомольцев могут сегодня перейти под знамена "Справедливой России".

Афонин собирается оспаривать законность сегодняшнего форума в суде. "На этом съезде соберется старая команда, которая вместе с Жуковым сначала ушла в "Патриоты России", а сейчас вместе с ним пытается перекочевать в "Справедливую Россию", - сказал в Афонин. - Фактически за Жуковым нет региональных организаций, поэтому от КПРФ никто не уходит: на съезде нет ни одного члена партии.

В "Справедливой России" в свою очередь приветствуют новых сторонников. Как сообщил "Газете" пресс-секретарь партии Александр Морозов, партия сейчас ведет переговоры о сотрудничестве и с Левым фронтом - коалицией левых молодежных групп. "Внутри коммунистических организаций есть много тех, кто разочаровался в КПРФ. Среди них много активных деятелей, которые сейчас ищут контактов со "Справедливой Россией" и с нашей стороны встречают взаимопонимание", - отметил Морозов.