Российский авианосец "Адмирал Кузнецов" уже готов идти в сирийский порт Тартус
НТВ

Одной из главных целей визита президента Сирии Башара Асада в Москву является возобновление после длительного перерыва присутствия российского военно-морского флота в Средиземном море. Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на сайт NFC.

Сирийский порт Тартус в Средиземном море должен снова стать базой российских кораблей.

Накануне приезда в Россию президент Сирии Башар Асад выразил поддержку действиям РФ в Южной Осетии и предложил серьезно обсудить российско-сирийское партнерство, в том числе и военное. Относительно базирования российского флота, Башар заявил, что Сирия "открыта предложениям" и "возможность для развития сотрудничества в этой сфере есть".

Российскую группировку в Тартусе возглавит тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", утверждает NFC. Ранее он уже дважды заходил в этот порт во время средиземноморско-атлантических походов 1995 и 2007 годов. ТАКР "Адмирал Кузнецов" несет на своем борту 50 единиц авиационной техники, включая истребители Су-33, вертолеты и ракетное вооружение.

Также в группировку должны войти флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва" и ряд подводных лодок.

Сайт отмечает, что помимо базирования российского флота в Тартусе, Асад будет просить о поставке современных российских средств ПВО. При этом подчеркивается, что в виду начавшегося на фоне грузино-осетинского конфликта противостояния между Россией и США, союзником которых является Израиль, Москва, с высокой долей вероятности, утвердит поставку новейшего оружия Сирии.

- Россия объявила о начале поставок военной техники палестинцам и ждет одобрения Израиля
- Сирия вновь передала российское оружие "Хизбаллах"

Накануне заместитель начальника генерального штаба Вооруженных сил РФ Анатолий Ноговицин впервые публично назвал Израиль одним из основных поставщиков оружия Грузии. По его словам, Израиль вооружал грузинскую армию, поставив беспилотные летательные аппараты восьми разных видов, множество противопехотных и других мин, а также прислал военных специалистов для подготовки сил специального назначения.

Израильские газеты опубликовали материалы, посвященные возникшей напряженности в российско-израильских отношениях. Согласно газетам, связи с возможным охлаждением отношений несколько крупных совместных российско-израильских проектов оказались под угрозой срыва.

В первую очередь, это касается ближневосточной мирной конференции, которая должна была состояться в Москве в ноябре, и в проведении которой Россия проявляет высокую заинтересованность.

Второй проект, оказавшийся под угрозой срыва, это российско-израильские сделки с третьими странами. Опасения, главным образом, вызывает сделка по поставке Индии трех российских самолетов с установленными на них израильскими системами дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) "Фалькон".

Третий проект касается передачи правительству Российской Федерации собственности в Иерусалиме. В ближайшее время министр финансов Рони Бар-Он должен был подписать документ о передаче России Сергиевского подворья, которое имеет большое значение для россиян.

И, наконец, четвертый совместный проект касался введения безвизового сообщения между Россией и Израилем. Обе страны уже приняли решение об отмене виз, и соглашение должно было вступить в силу в ближайшие месяцы. Но в настоящий момент возникли опасения, что и Россия и Израиль "заморозят" проект до лучших времен.