В Челябинской области ротвейлер загрыз 8-летнего мальчика
www.guarddogtraining.com.au
 
 
 
Женщина незамедлительно вызвала бригаду "Скорой помощи". В больнице мальчик скончался от потери крови.
Moscow-Live.ru
 
 
 
В 2007 году, в Госдуму поступал законопроект о разделении собак на "агрессивных" и "неагрессивных"
Вести

В селе Карсы Троицкого района Челябинской области ротвейлер до смерти покусал 8-летнего мальчика.

Как сообщает следственное управление СКП РФ по Челябинской области, 18 августа родители находились на работе, а мальчик в течение дня был дома один. Вечером ребенок зашел во двор домовладения, где на привязи сидел ротвейлер.

"Неожиданно пес накинулся на мальчика и неоднократно укусил его за шею, перекусив сонную артерию", - говорится в сообщении.

По данным следствия, сына обнаружила вернувшаяся с работы мать. Ребенок находился на территории хоздвора рядом с собакой и еще подавал признаки жизни. Женщина незамедлительно вызвала бригаду "Скорой помощи". В больнице мальчик скончался от потери крови. В тот же день отец мальчика умертвил собаку, отмечает следственное управление.

Согласно сообщению, собака длительное время жила в семье, использовалась в качестве сторожевой. Ранее мальчик без опасения неоднократно находился рядом с ней, какой-либо агрессии к ребенку или другим членам семьи собака не проявляла.

В рамках проводимой по данному факту проверки решается вопрос о проведении исследования собаки на наличие у нее признаков бешенства, передает "Интерфакс".

Ротвейлеры считаются одной из самых агрессивных пород, случаи их нападения на людей, оканчивающиеся печальным исходом, часто попадают в новости.

Отметим, что в 2007 году в Госдуму поступал законопроект о разделении собак на "агрессивных" и "неагрессивных". Этот законопроект, регламентирующий разведение и содержание собак. Автор законопроекта зампред комитета Совета Федерации по промышленной политике Рустем Шиянов предлагал ввести лицензию на их содержание, разведение и куплю-продажу. По мнению Шиянова, любой человек, пожелавший завести собаку агрессивной породы, должен сначала пройти медицинское освидетельствование, собрать справки - такие же, как для получения лицензии на оружие. Кроме того, отмечает Шиянов, если собака кого-то покусала или загрызла до смерти, ее хозяина нужно не штрафовать, а сажать в тюрьму.

Однако против этого законопроекта выступили кинологи. Например, президент Международной федерации кинологического спорта (IFCS) Юрий Осташенко назвал законодательное разделение собак на агрессивных и неагрессивных абсурдным.

Он считает, что проблема агрессивности собак ряда пород в основном надуманна, если говорить о домашних животных, так как случаи нападения собак на людей единичны и несопоставимы, например, с числом травм при ДТП. "Под колесами автомобилей гибнет больше людей, чем от покусов собак, но никто же не говорит, что нужно запретить, например, "Жигули", потому что у них тормозной путь больше, чем у BMW", - заметил президент IFCS. "Например ротвейлер, если его правильно воспитать, - милейшая собака, и разговоры о непредсказуемости бойцовых собак - это миф. А покусать может и обычная болонка", - добавил кинолог.