Настоящий владелец взорванного в Пятигорске автомобиля оказался сотрудником местного УВД
НТВ
 
 
 
Мать Александра Кима, чей автомобиль был взорван возле кафе в Пятигорске 17 августа, обратилась в местную милицию с заявлением о его пропаже
LIFENEWS.ru
 
 
 
Ирина Ким рассказала, что Александр никогда не увлекался ни оружием, ни химией и вряд ли был способен изготовить взрывную смесь
LIFENEWS.ru

Мать Александра Кима, чей автомобиль был взорван возле кафе в Пятигорске 17 августа, обратилась в местную милицию с заявлением о его пропаже. По ее словам, сын появлялся у них в доме на окраине Георгиевска в Ставропольском крае еще в июле. Женщина уверена, что он не мог быть причастен к теракту - скорее всего, кто-то сел к нему в машину, избил его, выкинул где-нибудь и потом устроил взрыв.

В интервью Life News Ирина Ким рассказала, что Александр никогда не увлекался ни оружием, ни химией и вряд ли был способен изготовить взрывную смесь. Старый "жигуленок" ВАЗ-2106, на котором он занимался частным извозом, достался ему по генеральной доверенности от знакомого - сотрудника местного УВД Сергея Коновалова.

По словам женщины, сын почти ничего не рассказывал ей о своем приобретении, только раз обмолвился о главном хозяине автомобиля. Самого Александра Кима следователи вычислили после того, как нашли на месте теракта номерные знаки. Мужчина был сразу же объявлен в розыск как возможный исполнитель теракта.

В настоящий момент его поиски продолжаются, причем теперь он проходит по делу как свидетель, а не подозреваемый. Следователи уже практически не рассчитывают найти Кима живым. Предположительно, боевики могли устранить его как опасного свидетеля.

Родственники и знакомые Александра рассказали, что связь с ним пропала вечером накануне взрыва. Он перестал отвечать на звонки, но в тот момент это никого не насторожило, так как он нередко развозил по ночам туристов по Кавминводам.

Взрыв в Пятигорске прогремел во второй половине дня 17 августа возле кафе по адресу улица Кирова, 45. Ранения получили около 30 человек, воздушной волной выбило стекла в зданиях в радиусе 200 метров. Мощность устройства составила, по предварительным данным, около 30 кг в тротиловом эквиваленте. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ (теракт), ст.ст. 30 и 105 (покушение на убийство) и ст. 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ)".

По данным на пятницу, в больницах Ставрополья и Москвы остаются 19 пострадавших, одна женщина - в тяжелом состоянии.