На Дальнем Востоке от паводков пострадало более 400 школ и детских садов
ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
 
 
 
Правительство решило дать школьникам возможность начать учебный год вовремя - они отправятся на учебу в летние лагеря
ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
 
 
 
Разыгравшаяся стихия подтопила около 140 населенных пунктов в трех регионах Дальневосточного федерального округа
ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

На Дальнем Востоке от паводков пострадало более 400 школ и детских садов. Правительство решило дать школьникам возможность начать учебный год вовремя - они отправятся на учебу в летние лагеря. При этом премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился как можно быстрее восстановить пострадавшие учебные заведения. Единственная проблема кроется в стоимости восстановительных работ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Разыгравшаяся стихия подтопила около 140 населенных пунктов в трех регионах Дальневосточного федерального округа. Жителям множества домов пришлось эвакуироваться из подтопленных областей. В их числе оказались более 7,5 тысяч детей, которые в сентябре должны были идти в школы. Сейчас примерно половина школьников временно пристроены в другие учебные заведения, однако судьба более трех тысяч детей пока не ясна.

Согласно докладу вице-премьера Ольги Голодец, в ДФО в зоне подтопления находятся 438 школ и дошкольных учреждений, передает "Интерфакс". Медведев прокомментировал: "Для Дальнего Востока это очень большая цифра".

Правительство России нашло выход: пока подтопленные школы будут восстанавливать, дети смогут начать учиться в летних лагерях. Министр образования Дмитрий Ливанов предложил переделать под школы лагеря "Орленок", "Смена" и "Океан". По его словам, они смогут вместить до пяти тысяч детей, и, по задумке правительства, школьники не отстанут от программы.

"И мы надеемся, что с помощью этой опции (детские лагеря, - прим. NEWSru.com) мы сможем закрыть всю ситуацию", - заявила Голодец.

Премьер-министр Медведев поручил организовать бесплатный перелет школьников из пострадавших от паводка регионов в детские лагеря, где в сентябре они начнут свой учебный год. "Этот вопрос нужно закрыть вчистую, организовать бесплатные перелеты или бесплатные билеты для того, чтобы они могли переместиться", - сказал глава правительства.

Скачок цен на материалы может увеличить стоимость восстановительных работ

Пока школьники будут учиться, руководство регионов и власти страны будут восстанавливать более 400 затопленных школ и детских садов. Медведев поручил начать работы сразу же после того, как упадет уровень воды. Глава министерства регионального развития Игорь Слюняев намекнул, что сметы работ станут самой большой проблемой из-за роста цен на материалы.

Медведев заявил, узнав о количестве пострадавших школ: "Надо будет думать, как можно быстрее приступать к их восстановлению - частичному или полному". Он поручил Слюняеву следить за ситуацией.

Министр пообещал, что работы будут выполнены в течение 2-3 недель, и их начало зависит от того, как быстро уровень воды начнет понижаться. "Стоимость работ разная - от 1 миллиона до 4 миллионов рублей", - отметил Слюняев.

Он добавил, что самая большая проблема, которая может возникнуть, - скачек цен на строительные материалы. "Мы на этом этапе ведем мониторинг паводковой ситуации и там, где это возможно, уже готовим дефектные ведомости и сметы для того, чтобы максимально быстро отремонтировать каждый объект социальной сферы. Мы тоже взяли под мониторинг все, что происходит, и даже пытаемся сформировать сегодня необходимых запас стройматериалов по тем объектам, где предстоят работы", - сказал министр.