В петербургском муниципалитете, где избрали Матвиенко, идут обыски по делу о хищении 2,8 млн рублей
Красненькая речка

Полиция Санкт-Петербурга проводит обыск в муниципалитете "Красненькая Речка" в рамках уголовного дела о хищении 2,8 млн рублей, выделенных на благоустройство Красносельского района, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД региона.

"Обыски проводит районная полиция в рамках дела, возбужденного по части 4 статьи 159 УК ("Мошенничество в особо крупном размере"). Мероприятия проводятся по трем адресам, в том числе в администрации муниципального образования "Красненькая Речка", - сказали в пресс-службе.

Источник в правоохранительных органах Петербурга, в свою очередь, уточнил, что эти деньги выделялись на благоустройство района в то время, когда губернатором была нынешняя глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Всего на эти работы из бюджета направили около 7 млн рублей.

По данным очевидцев, полицейские пришли в начале рабочего дня в помещение администрации муниципального образования "Красненькая речка", которое находится на проспекте Маршала Жукова, сообщает РИА "Новости". Сотрудники правоохранительных органов также проводят следственные мероприятия в помещениях, принадлежащих администрации округа "Красненькая речка" на бульваре Новаторов.

Округ "Красненькая речка" известен тем, что в августе 2011 года в этом округе была избрана муниципальным депутатом Валентина Матвиенко, впоследствии ставшая председателем Совета Федерации. Куратором "Красненькой речки" является депутат заксобрания Виталий Милонов, известный своими инициативами по борьбе с пропагандой гомосексуализма.

Обыски в рамках дела проводятся также дома у главы администрации муниципалитета и офисе ООО "Нева", выполнявшего работы по благоустройству района, сообщает "Фонтанка.ру", отмечая, что в приемной Милонова, расположенной в том же здании, что и администрация "Красненькой речки", следственные действия не проводятся.