Предложения Минфина по оптимизации бюджетных расходов за счет пенсионной реформы и отмены материнского капитала, о которых накануне сообщил ряд СМИ, неприемлемы, считают в Госдуме
Moscow-Live.ru
 
 
 
Согласно докладу чиновников Минфина, направленному на рассмотрение президенту Владимиру Путину, уменьшать траты казны предлагается за счет замедления роста пенсий, отмены материнского капитала, сокращения госслужащих и усиленного контроля за гособоронзака
Moscow-Live.ru
 
 
 
Авторы доклада предлагают прекратить выдачу сертификатов на материнский капитал при рождении вторых и последующих детей после 31 декабря 2016 года. Взамен предлагается увеличить пособия на детей из малообеспеченных семей
Russian Look

Предложения Минфина по оптимизации бюджетных расходов за счет пенсионной реформы и отмены материнского капитала, о которых накануне сообщил ряд СМИ, неприемлемы, считают в Госдуме.

"Я считаю, что эти предложения направлены против русского народа. Мы живем на очень большой территории, и нам катастрофически не хватает людей. По расчетам академика Капицы, нас должно быть в три раза больше, чем есть на самом деле", - заявила "Русской службе новостей" заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат фракции "Справедливая Россия" Ольга Епифанова.

Депутат Госдумы и заместитель секретаря генсовета "Единой России" Андрей Исаев также против отмены материнского капитала. "Мне кажется, что материнский капитал необходимо сохранить. Условия его предоставления можно обсуждать для того, чтобы в первую очередь шла поддержка реальным многодетным семьям", - пояснил он ИТАР-ТАСС.

Накануне сообщалось, что, согласно докладу чиновников Минфина, направленному на рассмотрение президенту Владимиру Путину, уменьшать траты казны предлагается за счет замедления роста пенсий, отмены материнского капитала, сокращения госслужащих и усиленного контроля за гособоронзаказом. Авторы доклада предлагают прекратить выдачу сертификатов на материнский капитал при рождении вторых и последующих детей после 31 декабря 2016 года. Взамен предлагается увеличить пособия на детей из малообеспеченных семей.

"Экономия по Плюшкину"

Единоросс Исаев напомнил, что введение материнского капитала способствовало перелому ситуации с рождаемостью. "Мы заинтересованы, чтобы наше население и дальше росло. В этой ситуации, экономя в частностях, можно проиграть глобально. Поэтому это как раз дурная экономия, экономия по Плюшкину", - заметил депутат.

Что касается коррекции пенсионной реформы, Минфин предлагает, в частности, стимулировать более поздний выход на пенсию. Исаев напомнил о том, что "Единая Россия", как и Путин, категорически против повышения пенсионного возраста. "Это означает, что все граждане, заработавшие пенсию, должны иметь право в нынешнем пенсионном возрасте - 55 и 60 лет - уйти на пенсию, если они этого пожелают", - подчеркнул он.

Тем же гражданам, которые добровольно перенесут свой выход на пенсию на более поздний срок, по словам депутата, может быть оказана поддержка - пенсия у них будет больше. Однако что касается права пенсионеров уйти на пенсию, то это право будет сохранено в полном объеме, уверен Исаев. Он также считает необходимым сохранить в полном объеме и другие права граждан, в том числе на перерасчет пенсии для работающих пенсионеров.

Эксперт: программу надо прекратить, а средства - перераспределить

Между тем эксперты, подготовившие для Минфина предложения по оптимизации бюджетных расходов в социальной сфере, объяснили свое решение. По их мнению, прекращение программы материнского капитала в 2016 году позволит направить средства на поддержку малообеспеченных и многодетных семей. В частности, на компенсацию оплаты за детские дошкольные учреждения, что поддержит семьи материально и позволит матерям раньше выйти на работу.

"Проанализировав результаты программы маткапитала и поняв, что она уже выполнила свои задачи, мы пришли к выводу, что с целью повышения эффективности расходов на поддержку детей и семей с детьми необходимо эту программу прекратить, а средства, которые сейчас на нее идут, перераспределить между другими направлениями", - рассказала РИА "Новости" научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни Высшей школы экономики Светлана Бирюкова.