Открытие Дня иинноваций Министерства обороны, 20 августа 2013 года
ТРК ВС РФ "Звезда"
 
 
 
Открытие Дня иинноваций Министерства обороны, 20 августа 2013 года
ТРК ВС РФ "Звезда"
 
 
 
Открытие Дня иинноваций Министерства обороны, 20 августа 2013 года
ТРК ВС РФ "Звезда"

Министр обороны РФ Сергей Шойгу одобрил полевую форму нового поколения и распорядился включить ее в гособоронзаказ. Новинка под названием "Всесезонный комплект базового обмундирования" была показана во вторник на выставке "День инноваций Министерства обороны РФ", передает РИА "Новости".

Шойгу еще раз осмотрел новинку и указал на ее главное достоинство - принцип многослойности. Благодаря этому комплект из 23 наименований обеспечивает военнослужащим комфортное несение службы во всех климатических поясах страны при различных погодных условиях.

Новое обмундирование было разработано петербургской компанией ОАО "БТК-групп". Разработчики учли основные требования, такие как "поддержание теплового баланса в различных температурных режимах, защита от неблагоприятных погодных условий, а также малый вес, компактность и долговечность", рассказали журналистам представители санкт-петербургского предприятия-производителя ОАО "БТК-групп".

В производстве обмундирования применены современные материалы, из которых созданы короткое облегченное белье, летний костюм, фуражка, брюки, а также обмундирование для зимы, включая и обувь. Все это укладывается в баул, предназначенный для транспортировки и хранения комплекта. По словам разработчиков, камуфлирующие свойства тканей выполнены в так называемой цифре.

Шойгу заказал 300 учебных самолетов и похвалил огнетушащую накидку

Помимо полевого обмундирования, Шойгу обратил внимание на гелевую огнетушащую накидку "Мантос", разработанную компанией "Комплексные технологии безопасности". По словам Шойгу, она может быть включена в экипировку российских танковых экипажей.

Эта гель-накидка позволяет потушить пожары классов "А" и "В" и сбивать пламя с человека за две секунды, рассказали разработчики. Они также отметили, что пока их изобретения нет на вооружении ни у одной армии мира.

В свою очередь Шойгу отметил, что данную разработку также можно использовать для тушения возгораний в двигательных отсеках военной техники. "Для людей она тоже подойдет - действительно, она может находиться в экипировке танкиста", - согласился с Шойгу начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов. В итоге министр поручил своему заместителю Юрию Борисову организовать взаимодействие представителей ВВС и ВМФ с разработчиками накидки.

Кроме того, Шойгу осмотрел легкий учебный самолет МАИ-223 "Китенок" разработки Московского авиационного института. Минобороны РФ закупит до 300 таких самолетов, сказал министр.