Приостановившая деятельность турфирма "Альфа-тур" обещает в течение двух дней вернуть клиентам деньги
alfatour.nov.ru

Заявившая о неспособности исполнить обязательства перед клиентами новгородская туристическая фирма "Альфа-тур" в течение двух ближайших дней обещает вернуть людям деньги, сообщил "Интерфаксу" представитель компании Дмитрий Шмитов.

По его словам, сотрудники турфирмы не собираются скрываться, поскольку "Великий Новгород - маленький город", и у создателей фирмы в нем есть и другой бизнес.

"Мы обзвоним всех и пригласим получить деньги. Выплаты будут осуществлены за счет наших собственных, личных средств. Поэтому и произошла задержка с выплатами на несколько дней. Ведь эти деньги еще надо было найти", - добавил он.

При этом представитель "Альфа-тур" затруднился назвать общую сумму выплат. "В данный момент к нам поступило 37 заявлений на возмещение. А если кто-то из клиентов еще не написал такие заявления, мы приглашаем их в офис", - сказал он. Представитель "Альфа-тур" подчеркнул, что клиентов фирмы, которые уже находятся за границей, осложнение ситуации никак не коснется.

По словам Шмитова, после того, как "Альфа-тур" возместит клиентам весь ущерб, она, скорее всего, приостановит свою деятельность, продолжавшуюся около пяти лет. "Будет ли это навсегда или на какое-то время, я загадывать пока не буду. Если сложатся благоприятные условия на туристическом рынке, мы возобновим работу", - отметил представитель "Альфа-тур".

Шмитов объяснил происшедшее с его фирмой летними банкротствами крупных туроператоров России. "Произошел многократный спад интереса к туристическим поездкам, что напрямую отразилось на ситуации в нашей фирме", - сказал он. По его словам, другие новгородские туристические фирмы в настоящий момент испытывают аналогичные затруднения.

О том, что новгородская турфирма "Альфа-тур" объявила о невозможности выполнять обязательства перед клиентами, стало известно еще утром: об этом на своей официальной странице в соцсети "ВКонтакте" сообщила представитель компании Татьяна Жирнова.

"В связи с кризисной ситуацией на туристическом рынке мы сообщаем, что не можем исполнить данные вам обязательства по договорам реализации туристского продукта. Обязуемся вернуть денежные средства в полном объеме, которые вы оплатили. Принимаем претензии по адресу пр. А.Корсунова, 32. Офис "Альфа-тур" работает с 12-18 часов по будням и с 12-16 по субботам. Мы не скрываемся, мы решаем финансовые вопросы, чтобы как можно скорей с вами рассчитаться", - говорится в сообщении.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в городское управление МВД ранее поступили заявления от граждан, которые не смогли вылететь на отдых по путевкам, приобретенным в этом турагентстве. Проводится проверка, уточнили в полиции.

В новгородском офисе "Альфа-тура" ИТАР-ТАСС подтвердили, что идет прием заявлений на возврат средств за путевки. Количество и стоимость проданных туров там назвать не смогли. Хозяйка крупнейшего в регионе турагентства Инна Столбова оценила количество путевок, которое компания вроде "Альфа-тура" может продать в высокий сезон, до 500, пишут "Ведомости".

Отметим, также 20 августа стало известно, что работу приостановило петербургское агентство "Этюд". За последний месяц с проблемами столкнулся целый ряд компаний, работавших на туристическом рынке. О неспособности исполнять взятые на себя обязательства перед клиентами заявили: 16 июля - петербургский туроператор "Фирма Нева", 25 июля - компания "Роза ветров Мир", 30 июля - туроператор "Экспо-тур", 1 и 2 августа - турфирмы "Идеал-тур" и "Лабиринт", 5 августа - группа компаний "Интаэр". 6 августа, в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами, объявило о приостановке своей деятельности ООО "Нордик Стар".